В Запорожье начало работу социальное такси

такси

Для детей с особыми потребностями в Запорожье начинает робтать новая услуга  - "социальное такси". Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ранее]]> "социальное такси" появилось в Мелитополе]]>.

Услуга "Социальное такси" пока работает в тестовом режиме. В первую очередь она будет предоставляться детям с инвалидностью с заболеваниями органов опорно-двигательного аппарата, которые не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются с помощью костылей или в инвалидной коляске.

На базе центра социального обслуживания есть два автомобиля, которые специально приспособлены для перевозки таких детей. Они оснащены подъемником, перилами и могут перевезти двух человек в инвалидных колясках одновременно.

Так, в Запорожье живет более 3 тыс. детей с инвалидностью, из них около 30-40 % не могут самостоятельно передвигаться, или пользуются инвалидной коляской.

Для того, чтобы воспользоваться услугой впервые, родители или законные представители ребенка должны обратиться в отделения социальной реабилитации детей с инвалидностью в районах по месту жительства с заявлением, предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об инвалидности и индивидуальную реабилитационную карточку.

Будет составлен график пользования автомобилем в соответствии с потребностями и в дальнейшем такси можно будет вызвать, позвонив диспетчеру. Пока отрабатывается механизм пользования "социальным такси", семья сможет воспользоваться услугой 3 раза в месяц.

Всю информацию о работе "социального такси" запорожцы могут получить у диспетчера услуги по телефону 707-51-62, а также в территориальных центрах социального обслуживания и отделениях социальной реабилитации детей с инвалидностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы мэрии