Итоги понедельника в Запорожье: драка в училище, 6 новых трамваев и Лука в СБУ

19

В Запорожье в понедельник, 19 ноября, погода была пасмурной, а вечером и ночью шел небольшой дождь. Огромный резонанс в соцсети вызвало видео, на котором избивают девушку в техникуме.  Под управлением УПЦ МП собрались активисты, а Владыку Луку вызвали на допрос в СБУ. Также стало известно, что на линиях в городе уже работают 6 б/у трамваев из Европы, а на Хортице высадили полтысячи деревьев. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.  

]]>В Запорожье в Сети появилось видео избиения девушки в училище]]>. В соцсети выложили видео, на котором видно, как одна девушка избивает другую. Сообщается, что это произошло в запорожском училище №31.

Изображение

]]> В Запорожье ДТП на Набережной: "Форд" "вылетел" на встречную полосу]]>. В Запорожье на Набережной магистрали возле электроопоры №86 автомобиль "Форд транзит", под управлением мужчины 1971 года рождения не учел безопасной обстановки, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем "Мерседес".

]]>Изображение
]]>

]]>Стали известны подробности смертельного ДТП на центральном проспекте в Запорожье]]>. В Вознесеновском районе Запорожья автомобиль сбил пешехода, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Открыто уголовное производство.

]]>В Запорожье у управления епархии УПЦ Московского патриархата появились активисты с плакатами]]>. У здания управления Запорожской епархии православной церкви Московского патриархата собрались активисты и развесили плакаты, которые в самой епархии обозначили, как "лживого содержания". Также главу Запорожской епархии УПЦ Московского патриархата ]]>Владыку Луку вызвали в СБУ]]>. Причем, как рассказал сам Лука,  просто его вызвали на беседу, однако сотрудники службы безопасности не захотели с ним беседовать в епархии, потом священник настоял на том, чтобы беседа проводилась в присутствии его адвоката.

Изображение

]]>
В Запорожье снова предлагают реставрировать фонтан пионеров
]]>. В исторической части Запорожья продолжает разрушаться фонтан с фигурами пионеров. Некоторые из них (из пионеров) уже потеряли головы и части конечностей. Но городская власть не берется восстанавливать или что-то делать с этой скульптурной композицией. И на сайте петиций на днях появилось предложение, все-таки привести в порядок фонтан.

Фонтан пионеров в Запорожье

В Запорожье на линию вышли 6 европейских трамваев. В этом году Запорожье приобрело 12 капитально отремонтированных трамваев, которые ранее эксплуатировались в странах ЕС. На сегодня 6 из них уже вышли на линию и перевозят пассажиров.  Остальные шесть уже находятся в Запорожье. Их готовят к выходу на линию. Также до конца года в город должны прибыть еще 19 больших автобусов.

Изображение

В Запорожье на Хортице высадили 550 деревьев и кустов. В текущем году из областного экологического фонда на мероприятия по озеленению территории заповедника "Хортица" было  выделено 1,5 миллиона гривен. Кроме этого, 800 000 гривен направлено на мероприятия по предотвращению  пожаров летом и ликвидации последствий зимней непогоды на территории заповедника, а также на меры борьбы с браконьерством. Всего же за последние три года было выделено около 8000000 гривен на поддержку заповедника.  Так было закуплено 550 саженцев (100 саженцев липы, 100 - дубов, 300 - кустов спиреи, 50 кустов калины), посадка которых запланирована в северной части о. Хортица у туристических объектов заповедника. Высадка такого количества деревьев поможет озеленить остров и восстановить экосистему.

Изображение

]]>В Запорожье работу модульного городка для беженцев продлили еще на год]]>. В феврале 2015 года в Запорожье открыли модульный городок для переселенцев, как временное жилье. Работа его была рассчитана всего на три года. Однако из-за того, что многие просто не могут найти другое жилье, работу этого городка продлили на год.

Кухня в модуле городка для беженцев (Запорожье)