В Запорожье Владыка Лука пошел в СБУ с адвокатом

лука

Главу Запорожской епархии УПЦ Московского патриархата Владыку Луку вызвали в СБУ. Причем, как рассказал сам Лука  просят его вызвали на беседу, однако сотрудники службы безопасности не захотели с ним беседовать в епархии, потом священник настоял на том, чтобы беседа проводилась в присутствии его адвоката. молитв о своем правящем архиерее, сообщает "ZаБор"

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука сегодня был вызван в СБУ. Об этом 19 ноября сообщил в своем Facebook сообщил глава канцелярии Запорожской епархии протоиерей Геннадий Елин, а также еще несколько священнослужителей. Они призвали помолиться за Луку.
Изображение

При этом утром в Запорожье сторонники Единой поместной церкви провели акцию возле управления Запорожской епархии МП. При этом сам Лука рассказал, что в СБУ его пригласили как раз в тот момент, когда проходила эта акция.

Изображение

Священнослужители, в связи с этим вызовом, цитировали глава юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, который заявил, что СБУ начало приглашать некоторых епископов УПЦ на "разговоры" или "беседы".  Клирик пояснил, что такой формы общения, как "разговор" в законе нет, и идти на "беседу" в СБУ лучше с адвокатом.
Изображение
Вот и Лука на приглашение на беседу стал настаивать на адвокате. По его словам, ему рассказывал о том, что он бывает за границей страны и предупреждали о возможных провокациях.  Любопытно, что некоторые из интернет-ресурсов заявили, что Луку в СБУ пытались завербовать.

Изображение