Одна история коррупции и непрофессионализма в запорожской медицине

медицина

Запорожскому пенсионеру пришлось пережить целую серию неприятных моментов, связанных с "профессионализмом" и не полной моральной и финансовой чистоплотностью запорожских медиков.  Во всяком случае, таков рассказ 63-летнего запорожца, который публикует одно из ведущих печатных изданий Запорожья. Подробнее - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Рассказ об истории противостояния запорожского пенсионера Александра Самокиша с коррупцией и непрофессионализмом в запорожской медицине  публикует газета ]]>"Суббота+"]]>. У 63-летнего горожанина обнаружилось серьезное обострение аденомы простаты – вплоть до того, что пришлось вызывать "скорую". В городской 5-й больнице с запорожца первым делом взяли 150 гривен за УЗИ, хотя с ургентных больных деньги за простые процедуры браться не должны, говорится в статье. "Завотделением потом извинялась за этот случай" - говорит Самокиш. За остальные "случаи" извинений не было.
Пенсионеру назначили операцию, за которую неформально попросили 12 тысяч гривен. Вопрос оплаты, пишет издание, обсуждался с "врачом-прокладкой" - таким себе финансовым представителем оперирующего хирурга, который вместо светила медицины доводит до пациентов прейскурант. Одна из таких "прокладок" предложила Самокишу выгодную аферу: попробовать убедить – не за "спасибо", конечно - потенциально небедного пациента в том, что операция стоит не 12, а 16 тысяч. Герой материала отказался. В больнице (вероятно, в той же 5-й, - авт.) вообще очень внимательно относятся к платежеспособности будущих пациентов – сразу при поступлении в отделение начинают уточнять, где работаешь или где работал раньше.

15 августа Самокиша успешно прооперировали, а через 2 недели "убили" звонком из той же 5-й больницы – сообщили, что у пациента обнаружили рак. Из "пятой" ошарашенного пенсионера отправили "на Анголенко, в университетскую клинику к профессору Туманскому", который еще больше шокировал пациента стоимостью будущей операции по удалению простаты – 40 тысяч гривен, "и это еще самый дешевый вариант". Диагноз Самокишу подтвердила и другая лаборатория, работающая в Космическом микрорайоне; за анализы и томографию там запорожец заплатил 2400 гривен. В областном онкодиспансере пенсионера также убедили заплатить 1300 гривен за одну дозу экспериментального французского препарата "Пикулит" (при этом "Гугл" не выдает никакой информации о таком медпрепарате, - авт.), который при применении его каждые 3 месяца якобы снизит вероятность того, что операция действительно понадобится.
Самокиш решил перестраховаться и проверить свой диагноз в столичном Институте урологии. Тамошние доктора засомневались в выводах запорожских коллег и направили нашего земляка на анализы в киевский онкоцентр. Никакого рака у героя статьи обследование не выявило. Сегодня Александр Самокиш считает, что запорожские "врачи" просто "разводили" его на деньги.

Изображение