В Запорожье рассказали, как избежать рака, бороться с этой болезнью и побеждать ее

медицина

О том, что такое онкология и как бороться с раком рассказывали запорожцам в пятницу Edison Space coworking. Организатор мероприятия стала общественная организация "Экосенс", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

9 ноября заопрожцев пригласили на ]]>дискуссию "Личностная психогигиена как профилактика психосоматических заболеваний]]>". В частности, речь шла о мифах и страхах.  Вход был свободным и поучаствовать в дискуссии собрался полный зал людей.

На мероприятие пригласили врачией-онкологов, психотерапевтов и психологов, а также  людей, которые смогли сами победить эту болезнь.

Рак - борьба со страхом

Организатор мероприятия Виктория Сокол, соучредитель общественной организации "Экосенс"  презентовала слоган дискуссии. Так, многие запорожцы живут под девизом "Меньше знаешь – лучше спишь". И действительно, люди которые не столкнулись с онкологией, зачастую стараются не видеть и не замечать эту болезнь и ее проявления.
Изображение

Мероприятие, организованное консалтинговой компании "Пситрон" и ОО "Экосенс" предложило убрать эти страхи и взглянуть им в лицо.

Страх называют одной из причин появления рака. Приручить страх помогла Анна Пришутова, врач-психиатр, психотерапевпсихотерапевт, которая показала присутствующим действенную технику. Если страх "поселить" отдельно от тела (носить в воображаемом домике или кармане), слышать его сигналы, но не позволять руководить, жить становится намного легче.
Изображение

"Люди настолько боятся страшного диагноза, что закрываются и предпочитают вообще не ходить по врачам. Человек думает, что если он обратится в больницу, то ему обязательно сообщат что-то страшное и он умрет. На самом деле, давайте посмотрим правде в глаза — от очень многих заболеваний можно вылечиться и от онкологии в том числе. Но при условии, что вы вовремя обратитесь к врачу, чтобы медики могли провести диагностику. Очень важно соблюдать психогигиену. Человек должен понимать, что его отношение к жизни уже влияет на качество жизни. Врачи давно причисляют к числу факторов, которые влияют на развитие онкологических заболеваний стресс", — рассказала  Анна Пришутова.

Причины возникновения рака

Четкие причины возникновения онкологических заболеваний пока еще полностью не раскрыты. Здесь есть множество факторов: генетика, образ жизни, питание, наши эмоции. При этом практически на все факторы мы можем влиять.  По свидетельству ВОЗ, воздействуя на факторы можно снизить вероятность появления онкологических заболеваний на 50%. А сами же пациенты называют более высокие цифры.

Новый главный врач Запорожского областного клинического онкологического диспансера Михаил Есаянц пришел на встречу с цифрами. Так, по его данным,  на сегодняшний день Запорожская область занимает четвертое место в Украине по распространенности раковых заболеваний. Запорожский регион опережают: Кировоградская, Сумская и Николаевская области.

Изображение

"По данным ВОЗ на первом месте среди причин стоит неправильное питание, но в каждом конкретном случае может быть свой спусковой механизм. Если с причинами конкретики нет, то с лечением есть золотое правило — чем раньше человек обращается за помощью, чем раньше диагностируют заболевание, тем больше шансов побороть эту болезнь. Хочу заявить, что онкологические заболевания — это излечимые заболевания. Но мнение многих сегодня, что онкология —  в 100% смерть. Это и есть главный миф. Из-за такого подхода к нам обращаются на последних стадиях", - рассказал Михаил.

Среди онкологических недугов в лидируют рак молочной железы и колоректальный рак.  Потому главный врач советует  не пренебрегать рекомендациями по прохождению регулярных осмотров у специалистов: людям старше 50 лет каждые пять лет выполнять колоноскопию (для поиска и удаления полипов в кишечнике, которые могут переродиться в раковые образования), а женщинам регулярно посещать маммолога.
Изображение

Наталья Волошина, доцент кафедры онкологии Запорожской медицинской академии последипломного образования, рассказала о том насколько сильно влияет на распространение онкологии питании. Так, в Японии только 1 из 80 женщин имеет шанс заболеть раком груди (в отличие от американок, шанс которых в 10 раз выше). Предполагают, что это связано и с тем, что ежедневно японки выпивают до 20 чашек зеленого чая – мощного антиоксиданта.

По данным ВОЗ, к факторам, увеличивающим вероятность заболевания, относятся: алкоголизм и курение, неправильное питание (низкий уровень содержания клетчатки, высокий – животных жиров), ожирение, стрессы, гиподинамия, неблагоприятная экологическая обстановка.
Изображение

Статистика факторов риска заболевания раком:

(данные ВОЗ за 2016 год)

В 95% рак возникает из-за:

- питания (ожирение и недостаточное употребление фруктов и овощей) – 35%;

- курения, в том числе бездымного табака – 30%;

- инфекции – 10%;

- ионизирующего и ультрафиолетового излучения – 6%;

- профессиональных канцерогенов – 5%;

- половых инфекций – 4%;

- недостаточной физической активности

– 4%; -алкоголизма – 2%;

- загрязненного воздуха – 1%.

Помоги себе сам!

Современная медицина многие заболевания относит к психосоматическим: это проблемы желудочно-кишечного тракта, кожные болезни, сердечно-сосудистые заболевания. В народе говорят проще: "Все болезни от нервов". К сожалению (или к счастью!) онкологию тоже можно отнести к психосоматике, ведь в организме, долгое время живущем в состоянии стресса, происходит угнетение иммунитета, что повышает вероятность "пропуска" появившейся раковой клетки.

Как рассказал редактор сайта ]]>"ZaБoр"]]> Константин Алексеенко, который сам перенес рак: "В Институте рака в Киеве многие врачи придерживаются мнения, что основная причина возникновения рака - это стресс. Именно он запускает механизм болезни.  Так, в 2014-2015 года в Институте был настоящий аншлаг больных с Донбасса. А сейчас поступает много бойцов АТО".
Изображение

В некоторых людях живет предубеждение, что "рак – это приговор". Однако медицина не стоит на месте, и при ранней диагностике многих пациентов ждет положительный прогноз, кроме того, в практике каждого врача встречались случаи "чудесного" выздоровления. Как необъяснима пока природа появления рака, также нет логичных объяснений тому, почему одним пациентам помогает "химия" и облучение до полной ремиссии, а у других продолжается рост метастаз.

Однако у всех выздоровевших ("чудесным" либо закономерным образом) есть общая черта: желание жить и положительный настрой, который можно назвать "верой". К слову, именно вера в Бога многим помогает побороть болезнь. А в Киеве при многих онкоклиниках организуют и проводят паломнические экскурсии по святым местам.
Изображение

О возможности выздоровления, важности в этом процессе любви к себе и принятия себя писали Луиза Хей, Владислав Матреницкий и многие другие авторы, которые заболели, но смогли изменить себя и выйти победителями.

Константин заметил в начале 2017 года, а правильный диагноз был поставлен только через 7 месяцев. После этого пациент перенес 2 операции и 8 курсов химиотерапии. Сейчас, в условиях ремиссии, он должен каждые три месяца проходить обследование, а в остальном — жить нормальной (но уже не прежней!) жизнью.
Изображение

"Диагноз – это всегда шанс пересмотреть свою жизнь, — считает Константин. — Если ты успешно с этим справился, шансы жить дальше весьма велики". Он сменил жизненные приоритеты, режим питания и режим жизни.

"Сейчас ко мне часто обращаются люди, которые столкнулись с болезнью. И как один из главных фактов, который помогает справиться с ситуацией - это позитивный настрой. Потому я всем рекомендую смотреть комедии", — делится опытом Константин.
 
К слову, Константин Алексеенко проходил лечение в Киеве в том числе и по причине того, что в нашем городе нет линейного ускорителя — оборудования, на котором проводится качественная лучевая терапия. Отметим, что вопрос приобретения этого оборудования в Запорожье существенно продвинулся за последний год. Так, на сегодняшний день проведен тендер на приобретения ускорителя  шведской компании Elekta. Оборудование уже начали собирать и до конца года его доставят в Запорожье. Обслуживать пациентов на нем планируют начать в 2019 году.
Изображение