Чем запомнилась Юлия Тимошенко Запорожью?

Тимошенко Юлия

В Запорожье в пятницу, 9 ноября, ]]>ожидается приезд Юлии Тимошенко]]>. В связи с визитом Юлии Владимировны ]]>"ZаБор"]]> решил вспомнить, что связывает экс-премьера и одного из главных кандидатов в Президенты с Запорожьем.

Известно, что завтра Юлия Тимошенко посетит ЗНТУ, а после отправится в Пологи, где встретиться с громадой района. В "Машинке" ее ждут в 9.15, а с партийным активом Полог она должна встретиться в 15.30.

Задержание в аэропорту

Юлию Тимошенко, тогда еще одну из руководителей "Корпорации Украинский Бензин", задержали в Запорожье в 1995 году при попытке контрабанды валюты в Россию.

В изоляторе Тимошенко провела полтора суток, а ее освобождением занимался Валерий Пустовойтенко и тогдашний бизнес-партнер Виктор Пинчук. В ручной клади бизнес-леди обнаружили около 26 тысяч долларов, с которыми она направлялась в Москву. Тимошенко должна была отбыть из Днепропетровска, но из-за тумана аэропорт не давал отправление, и она переехала в Запорожье, где попалась на таможенном досмотре.

Позже в книге воспоминаний "Юля, Юлечка" тетя Тимошенко Антонина Ульяхина обнародовала интересную версию тех событий - якобы Тимошенко по дороге в аэропорт поняла, что забыла сумку дома, и отправила за ней водителя. А оказалось, что дома у Тимошенко было две одинаковых сумки - и водитель взял ту, где хранились деньги, которые Тимошенко получила как заем для приобретения квартиры.

Изображение

 

Уголовное дело из-за машин "Скорой помощи"

В 2009 году правительство Юлии Тимошенко закупило тысячу автомобилей Opel Combo (класс В) для сельской медицины. Тогда часть автомобилей была передана в Запорожскую область. 

Позже представители действующей власти и Генпрокуратура заявляли, что по техническим характеристикам купленные авто не подходят для медицинских целей, хотя специалисты утверждали, что у таких автомобилей проходимость лучше.

В результате против экс-премьера было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение власти и служебных полномочий при закупке и ввозе на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей. По данным ГПУ, машины закупались по цене, завышенной на 20%. Кроме того, таможенных сборов и НДС, оплачено не было, и убыток государству составил более 60-ти миллионов гривен.

Изображение

Запорожские мосты

Обещала Юлия Тимошенко построить и запорожские мосты. Так, 10 октября 2009 Запорожье с рабочей поездкой посетила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В рамках визита она побывала на главной строительной площадке Запорожье - мостовых переходах.

Изображение

Юлия Владимировна заявила, что на строительство этого объекта Правительство выделило 50 млн грн.

"Я знаю, что сейчас смета мостов достигает уже 5 млрд грн. Поэтому считаю целесообразным в дальнейшем привлекать зарубежные кредитные ресурсы под государственные гарантии", - отметила Премьер-министр и пообещала, что не позволит запорожским мостам стать долгостроем.

Изображение

Позже к Юлии Владимировне даже обратился Президент Виктор Ющенко с просьбой решить проблему с мостами.

Изображение

Известные БЮТовцы Запорожья

На местных выборах 2010 года Николай Фролов прошел в Запорожский областной совет от ВО "Батькивщина" по одномандатному округу № 46 (единственный мажоритарщик от этой партии), после чего неожиданно стал ректором Запорожского национального университета. Сейчас Николай Фролов является нардепом от правящей партии БПП. 

Изображение

Известен своими отношениями с партией Тимошенко и еще один запорожский ректор Сергей Беликов (Запорожский национальный технический университет). Так, Сергей Борисович также вступил в БЮТ. Примечательно, что в актовом зале во время выступлений стэм-команд висел огромный баннер с сердцем "Батькивщины". Когда к власти пришел Виктор Янукович, Сергей Беликов присоединился к Партии регионов.

В свое время поддерживал Юлию Тимошенко и Тариэл Васадзе – владелец активов "АвтоЗАЗ" и "Укравто", которая была привлечена в схему поставок автомобилей для "Скорых". В декабре 2010 его исключили из БЮТа и он перешел в Партию регионов.

Изображение

В парламент прошли от БЮТ два запорожца, тесно связанные с корпорацией "УкрАвто"- Валерий Крайний и Валерий Гацько.

Нардеп Валерий Крайний на выборах 2010 года возглавлял Запорожский избирательный штаб Юлии Тимошенко, а нардеп Валерий Гацько входил в политсовет "Батькивщины". 

Сейчас БЮТ в Запорожской области представляет экс-губернатор и депутат облсовета Александр Старух. Также известный бизнесмен с "пестрой" историей Геннадий Фукс и журналист и АТОшник Владимир Москаленко.

Депутат от облсовета Юрий Ружин ранее также состоял БЮТе. Сейчас же он представляет интересы еще одного кандидата в Президенты Олега Ляшко.

Информационно Юлию Тимошенко поддерживала газета "Горожанин". Сейчас эту функцию выполняет портал "Акцент", принадлежащий депутату  горсовета Виталию Рябцеву.

Изображение