В Запорожье участник "банды лысых", оказавшись на свободе, пошел на новое преступление

банда лысых

Участник запорожской банды Александр Мокроусов стал фигурантом нового уголовного дела. Так, его обвиняют в вымогательстве 200 тыс грн, грабеже и угоне транспорта, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, 5 марта 2012 года ]]>в ресторане "Рыбацкий стан" произошло убийство запорожца Николая Бинько, которого называли еще "Коля Ребенок"]]>.

Согласно данным обвинения,]]> восемь подсудимых участвовали в банде лысых]]>, занимавшейся добычей металла в балке Средней и вымогательствами.

Ее организатором стал бывший сотрудник Заводского райотдела милиции Александр Середин, уволенный из органов за взятку. После отсидки он создал свою группировку с четкой иерархией, соблюдением конспирации и жесткой дисциплиной.

В результате конфликта Середина с Бинько, на последнего было совершено нападение группой лиц в ресторане]]> "Рыбацкий стан"]]>. Битами ему была проломлена голова и грудная клетка, а в животе была обнаружена картечь от пистолетного выстрела.

На следующий день, 6 марта, от полученных травм он скончался в больнице.

15 февраля в зале Орджоникидзевского районного суда ]]>вынесли окончательный приговор участникам группировки]]>.

Так, Лукашенко суд приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Бондаренко – 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Басько – 13 лет с конфискацией имущества. Остальные участники банды получили срок от 10 до 11 лет лишения свободы.

По закону Савченко, осужденным остается пробыть в местах лишения свободы от 2 до 3 лет, так как они уже успели отбыть 5 лет в СИЗО. Благодаря этому закону, двоих участников банды – Мокроусова и Тисленко – освободили в зале суда.

Александр Мокроусов, как подозревают сейчас правоохранители, меньше чем через месяц - 14 марта 2018 года -  совершил новое преступление.

Изображение

Уже 20 марта текущего года было возбуждено уголовное производство, согласно данным которого, Мокроусов, а также его знакомый подозреваются в вымогательстве 200 тысяч гривен у жительницы Запорожья, похищении ее айфона и автомобиля.

Согласно сведениям Единого реестра судебных решений, один из фигурантов дела выдвинул жительнице Запорожья требование о погашении несуществующего долга. 14 марта криминальная троица прибыла к мини-отелю "На Гоголя", где проживала запорожанка. Здесь они, угрожая "предметом похожим на огнестрельное оружие" и физической расправой, усадили потерпевшую в автомобиль.

Затем ее доставили в кафе "Шафран" в Шевченковском районе областного центра. Там от нее продолжали требовать 200 тысяч гривен, пишет ]]>"Время новостей]]>".

На данный момент ему избрана судом мера пресечения – ночной арест, с применением электронного браслета. Интересно отметить, что еще одним подозреваемым по этому делу проходит знакомый Мокроусова Дмитрий Рашевский, который выступал свидетелем по делу банды "лысых".

Изображение