Zaporizhstal Half Marathon 2018 в Запорожье: с пробегом через три моста, Маричкой Падалкой и победителем из Луцка

marathon2018.jpg

В Запорожье, в минувшее воскресенье, 28 октября, состоялось главное спортивное событие города - 2nd Zaporizhstal Half Marathon, в котором приняли участие около 800 запорожцев и гостей города. Звездными гостями забега стали телеведущая «1+1» Маричка Падалко, нардеп Егор Соболев, мастер спорта по триатлону Александра Гришина, мастер спорта, рекордсменка Украины среди молодежи в полумарафоне Александра Азарова и чемпион Украины по метанию копья Слава Кулаковский и другие.

В 8 утра на бульваре Шевченко уже было людно: бегуны, зрители, представители СМИ... Одни - разминались, другие - рассматривали локации. Все ждали 9 утра, когда прогремит стартовый залп и начнется сам полумарафонский забег.

Так, в рамках полумарафона состоялись забеги на индивидуальных дистанциях: 21,0975 км, 5 км и 2 км, а также эстафета 3х5 + 1х6 Under Armour Relay. А дистанция в 10 км была изменена на эстафету 1х10 + 1х11 HeForShe Half Marathon Relay. Кроме того, состоялись семейный - 2 км и детские забеги на 500 м и 1000 м.

28 октября безопасность бегового мероприятия обеспечивали 289 волонтеров, 11 карет скорой медицинской помощи и 26 волонтеров-спасателей Красного Креста.

На церемонии открытия 2nd Zaporizhstal Half Marathon, генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма отметил, что город Запорожье уже во второй раз принимает полумарафон. Выразив уверенность, что с каждым годом людей, поддерживающих спорт, здоровый образ жизни и семейные ценности будет становиться все больше.

«2018 год знаковый для «Запорожстали» - комбинат отмечает свое 85-летие. В течение всего года, в рамках этого события, в Запорожье прошло много интересных и полезных мероприятий. И Zaporizhstal Half Marathon стал яркой финальной точкой, среди других, новых для города спортивных и семейных праздников. Полумарафон доказал, что Запорожье - это не только индустриальное сердце Украины, но и город с огромным культурным и спортивным потенциалом», - прокомментировал Ростислав Шурма.

Генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий поздравил всех с окончанием бегового сезона, третьего этапа беговой лиги Run Ukraine Running League 2018. В этом году еще больше бегунов вышли на старт Zaporizhstal Half Marathon, что свидетельствует о популярности полумарафона и развитии спортивного туризма в нашей стране.

После торжественных слов и обратного отсчета времени, прозвучал залп и начался полумарафонский забег, в котором принимали участие топовые украинские спортсмены. Среди них - победитель марафонов Wiz Air Kyiv City Marathon 2017 и 2018 Артем Поддубный, а также ультрамарафоновец и победитель Wiz Air Kyiv City Marathon 2015 Евгений Глыва, победитель полумарафонских дистанций Odessa Half Marathon 2018 Сергей Оксенюк и Wiz Air Kyiv City Marathon 2017 Виталий Ивах, серебряные призеры Wiz Air Kyiv City Marathon 2017 Анатолий Бондаренко и 2018 Владимир Васьков. Среди женщин: нынешняя победительница Molokiya Lviv Half Marathon 2018 и Odessa Half Marathon 2018 Юлия Профис, мастер спорта, чемпионка Украины в беге на 3000 м Оксана Оксенюк, серебряный призер чемпионата мира 2016 Юлия Байрамова, чемпионка Европы 2018 среди глухих на 3000 м и призер Дефлимпийских игр 2017 Анастасия Сидоренко и другие.

Маршрут главного бегового старта пролегал в один круг, проходя не только через центральный проспект Запорожья, но и охватывал плотину Днепрогэс, остров Хортица, мосты города. Как отмечают участники забега, красивые виды города и природы, придавали им силы, делая забег увлекательным и зрелищным. Телеведущая «1+1» Маричка Падалко поделилась с журналистами своим впечатлениями, отметив красоту острова Хортица, помогающую Маричке справляться с усталостью.

Заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров, рассказал, что это второй полумарафон, и это не может не радовать, особенно потому, что стало еще больше участников, больше зрителей, больше приезжих спортсменов. «Это значит, что мы все делаем правильно, и беговая семья расширяется. Люди, которые выбирают для себя культуру бега, сразу же задумываются о здоровом питании и культуре образа жизни в целом. Поэтому бег - это то, что может сделать человека лучше, в широком смысле этого слова», - подытожил заммэра.  

Пока полумарафоновцы бежали, зрители болели за своих фаворитов. Конкуренция была высока. Помимо личных рекордов и торжества от одержания победы, призеров забега ждали подарки от партнеров и спонсоров, а также денежные премии.

Все финишеры главной дистанции получили медали с обновленным дизайном, основанным на изображении главного символа города, а эстафетные медали были выполнены в виде ступенек, которые символизируют то, что для достижения своей цели команде нужно преодолеть 4 этапа трассы на пути к финишу.

Так, 1 место в полумарафоне среди мужчин занял Сергей Оксенюк, пробежав 21,0975 км за 1:09:09. 2 место - Тарас Сало (1:09:16). 3 место - Вадим Рогозовский (1:09:20). 4 место - Анатолий Бондаренко (1:09:40), 5 место - Николай Мевша (1:10: 26).

Среди женщин, на дистанции 21,0975 км, 1 место заняла Дарья Михайлова (1:18:51), 2 место - Юлия Профис (1:19:17), 3 место - Катерина Карманенко (1:19:58), 4 место - Юлия Байрамова (1:23:37), 5 место - Ольга Балабанова (1:23:59).

В этом году призовой фонд почти на 16 тысяч гривен больше прошлогоднего и составляет 65 500 гривен.

Награды получили первые пять финишеров среди женщин и мужчин в полумарафонском забеге. Также денежные премии получили участники, занявшие первое, второе и третье места в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин.

В этом году 2nd Zaporizhstal Half Marathon получил высшую оценку - 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации. Это самый высокий уровень сертификации и оценки, разработанный ведущими специалистами Европы.