На следующих выходных Украина перейдет на зимнее время

часы

Уже в следующее воскресенье украинцы переведут часы на час назад. Так, спать можно будет на час дольше, но и темнеть теперь будет раньше, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Украина перейдет на зимнее время в ночь на воскресенье, 28 октября. В четыре утра стрелки часов следует перевести на один час назад. Таким образом, поспать можно будет на час дольше, но  темнеть теперь будет еще раньше. 

При этом, смартфоны, компьютеры, планшеты –переводят время на летнее и зимнее самостоятельно, что облегчает жизнь людей.

Перевод часов в Украине регламентируется постановлением правительства от 1996 года. В 2011 году страна пыталась отказать от зимнего времени, но так и не решилась. У нас переводят стрелки часов два раза в год.

Есть вероятность, что переход на зимнее время в 2018 году станет все-таки последним.

Так, в Еврокомиссии предложили странам-членам ЕС отказаться переводить стрелки часов уже в 2019 году. В частности, последний обязательный перевод часов на летнее время состоится 31 марта 2019 года.

После этого, если страны-члены захотят навсегда перейти на зимнее время, они смогут это сделать 27 октября 2019 года. После этой даты перевод часов в связи с изменениями времен года больше не будет возможным.

Изображение