У здания суда, где рассматривалось дело лидера запорожских "Нацдружин", собрался протестный пикет

суд

Вчера, 16 октября, прошло судебное заседание по резонансному делу лидера запорожской "Нацдружины" Александра Строкина. Судебные перипетии тянутся уже 14 лет и касаются разбоя,  совершенного в 2005 году, в котором обвиняют Строкина.

Вчера завершить дело счастливым финалом для подсудимого не получилось, сообщает ]]>"Акцент"]]>.

Так, вокруг дела возник общественный резонанс и прошел пикет под Орджоникидзевским судом, где рассматривается вышеуказанное уголовное дело.
Изображение

Напомним, что ]]>в Сети публиковалось обращение к правоохранителям, касающееся Александра Строкина]]>. Так, в 2005 году Александра Строкина обвинили в том, что он вместе с подельником ограбили в Запорожье гражданина Красикова (]]>Ipnews]]>). Угрожая травматическим пистолетом, отобрали у него мобильный телефон, золотой перстень, туристический нож и 2 набора ключей от торгового прилавка. После этого нападавшие вытолкали Красикова из салона и угнали автомобиль.

Подельник Строкина (а речь о разбойном нападении совершенном группой лиц и угоне автотранспортного средства) получил реальный срок заключения и отбыл наказание.

Строкин отбыл за границу. Вернулся он ваккурат после Революции Достоинства в 2014-ом и подался в нацпатриоты.

Где все это время пробыл уроженец Российской Федерации и почему вернулся? На эти вопросы пока однозначных ответов нет. Но зато есть факты:

19.05.2017 приговором Жовтневого районного суда г. Запорожье Строкин Александр Вадимович признан виновным по трем статьям: разбой, вымогательство и угон автотранспортного средства и приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества

03.05.2018 решением Апелляционного суда Запорожской области дело Строкина, обвиняемого по трем статьям УК, направлено на ]]>новое рассмотрение ]]> в суд первой инстанции.

13.07.2018 Решением Апелляционного суда Запорожской области удовлетворено ходатайство о переносе дела Строкина, обвиняемого по трем статьям УК, на рассмотрение в другой суд.

29.08.2018 Дело поступает в Орджоникидзевский суд Запорожья, где согласно описанию сути дела, его, по всей видимости, собираются свести к обвинению только лишь в угоне автомобиля.

Изображение

После резонансных публикаций в СМИ, описание сути дела удалено. Но в решении о подготовительном заседании, как и положено значатся 3 статьи обвинения.

Сегодня Александр Строкин часто заявляет, что его признают невиновным. Более того, он совместно с другим членом организации "Национальные дружины Запорожья" 9 августа этого года ]]>избил предпринимателя Вадима Тихонова]]>.

Подобные деяния не остались незамеченными жителями Запорожья. Пикантности добавил факт, что Александр пошел в политику, т.е. стал публичным лицом. Более того, он имеет очень серьезные планы на предстоящих выборах!

Именно общественность и посетила вчерашнее заседание по делу Строкина, и выразила свой протест происходящим, призвав к максимальной прозрачности процесса и соблюдения законов Украины. Прибыл на суд и пострадавший от нападения Вадим Тихонов.

Кстати, Александр Строкин прибыл на заседание суда в окружении многочисленных членов своей организации, видимо надеясь оказать влияние на суд. Скорее всего, он был уверен, что его в этот день оправдают, о чем и заявил во всеуслышание. Но под давлением протестующих, вчера суд принял решение о переносе заседания.

По итогу: общественники пообещали держать резонансное "дело Строкина" на контроле.

Изображение