Ко Дню освобождения Запорожья, в Сети опубликовал и фотоколлажи периода оккупации города фашистами

Машина времени

Как известно, Запорожье находилось два года под оккупацией гитлеровской Германией. С этого периода осталось довольно много архивных фото. Запорожцы сделали коллажи, совместив современные фото и фотографии времен Второй Мировой, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Согласно ]]>историческим данным]]>, 4 октября 1941 года советская армия оставила Запорожье. Немецкие войска захватили город, начался период оккупации, который длился более 2-х лет (до 14 октября 1943 года). За это время в городе погибло 44 тысячи мирных жителей и военнопленных.

Запорожье занимало значительное место в планах немецкого командования. Это было вызвано, как промышленным значением города, так и его важным расположением со стратегической точки зрения. Для обороны Запорожья немцы создали так называемый Запорожский плацдарм, который стал частью системы немецких оборонительных сооружений вдоль реки Днепр, которая получила название Восточного вала.

По свидетельству историков, Гитлер бывал в Запорожье три раза. 17 февраля 1943 года Гитлер, обеспокоенный неудачами под Сталинградом, прилетел в Запорожье на встречу с Э. фон Манштейном с целью поставить на совещании генералитета задание любой ценой удержать Донбасс. 18 февраля советские войска заняли Синельниково (в 76 км от Запорожья). Гитлер, согласившись со всеми предложениями Манштейна о ходе военных операций в районе Донбасса, 19 февраля улетел (Дом, в котором происходило совещание, находится на пересечении ул. Гоголя и Леппика. Сейчас там находится один из корпусов ЗНУ). ]]>Во время оккупации немцы переименовали некоторые улицы]]>.

Во время оккупации немцами в городе была назначена городская администрация, во главе с городским головой. За время оккупации было два головы: один из местных немцев-меннонитов (Вибе), другой — украинец (Колесников). Администрация состояла из следующих отделов: общего, немецкого, управделами, сельхозотдел, жилищная секция, а также отделы кадров, торговли, налогов, промышленности, финансов, городского хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения и соцобеспечения.

Данил Семенов создал коллажи, объединив современные фото и фотографии времен оккупации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение