Дзюдоисты из Запорожья завоевали 5 наград на чемпионате Украины

дзюдо

В Севастополе прошел чемпионат Украины по дзюдо. Боролись за медали более 300 сильнейших дзюдоистов страны, которые представляли команды из 26 регионов.  Награды были разыграны в 14 весовых категориях, а также в командном первенстве.

В индивидуальных соревнованиях запорожцам удалось завоевать  пять наград. Чемпионом в весе до 66 кг прогнозируемо стал самый титулованный дзюдоист страны Георгий Зантарая, выигравший в финале полтавчанина Андрея Бурдуна 10:0.

Еще одно золото завоевал для Запорожья тяжеловес Станислав Бондаренко (+100 кг). В финале наш земляк был сильнее Антона Брачева из Днепропетровска10:0. Пятым стал в этой категории Размик Тоноян проигравший третье место полтавчанину 0:5.

Марина Крот в весовой категории до 48 кг, уступив в финале сопернице из Донецка 0:7. Стала обладательницей серебряной медали.

Сестры Черняк, по традиции без боя, разыграли бронзу в весе до 52 кг, на этот раз медаль досталась Марине, у Инны – пятое место. Седьмой в этом же весе стала Мария Скора.

Еще одну бронзу принес запорожской сборной Вадим Синявский (-90 кг), выигравший за третье место у спортсмена из Донецка 10:0.

В последний день соревнований состоялись командные бои "стенка на стенку". В соревнованиях мужчин принимали участие 13 команд. Здесь запорожские дзюдоисты на стадии четвертьфинала неожиданно для всех выбили из борьбы за золото фаворитов чемпионата – команду Киева.  После четырёх поединков счёт встречи был 2:2, у запорожцев победные очки принесли Виктор Чирко (73 кг), который выиграл у чемпиона Украины-2012 среди молодёжи Артёма Булыги и Вадим Синявский (90 кг), взявший реванш, за поражение в индивидуальных соревнованиях у Станислава Ретинского.

В полуфинале дзюдоисты Запорожской области со счётом 4:1 прошли команду из Львова и вышли в финал. Интересного и захватывающего финала не получилось, запорожцы не выставили на решающий поединок лидеров своей команды Вадима Синявского (90 кг) и Станислава Бондаренко (+ 100 кг), а молодые дублёры не смогли достойно противостоять мощной команде из Днепропетровской области. Итоговый счёт 5:0. Серебряными призерами командного чемпионата страны стали: Ашот Балабекян (66 кг), Виктор Чирко (73 кг), Руслан Чопиев (73 кг), Станислав Бондаренко-мл. (81 кг), Вадим Синявский (90 кг), Богдан Зусько (90 кг), Станислав Бондаренко (+90 кг) и Семён Ракита(+90 кг).