В Запорожье начинают праздновать получение томоса

церковь МП, прихожане

Запорожцев зовут праздновать с кагором получение Украинской православной церковью томоса, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Как пишет в соцсети ветеран АТО Андрей Химичев, он приглашает сегодня, 12 октября на 19.00 жителей Запорожья, чтобы отпраздновать получение Украиной томоса. Встреча запланирована на бульваре Шевченко.

Так, в Стамбуле под председательством Вселенского патриарха Варфоломея прошло трехдневное заседание синода Константинопольского патриархата, на котором среди прочего рассматривался вопрос автокефалии украинской церкви.

Это позволит создать единую православную церковь.

Изображение

Как пишет ]]>"УНИАН"]]>, по его итогам стало известно, что томос Украинская православная церковь на этом заседании не получила. Согласно решению, Вселенский патриарх продолжает процедуру предоставления томоса Украинской церкви.

Также Вселенский патриархат подтвердил снятие анафемы (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Таким образом, УПЦ КП и УАПЦ признаны каноничными. Признана незаконной аннексия Киевской метрополии Русской православной церковью в 1686 году.

Изображение