Замглавы Запорожского облсовета за 1,5 год проездил 600 тысяч бюджетных гривен

Марченко Владислав

Очередной скандал с заместителем главы Запорожского облсовета Владислав Марченко. Так, чиновник за 1,5  года "накатал" на 600 тысяч гривен бюджетных гривен. Именно такая сумма на бензин списывается на Марченко.

Напомним, как писал  ]]>"ZaБор"]]>, 21 декабря 2017 года прошли ]]>обыски в мэрии, а также у заместителя мэра Анатолия Пустоварова и замглавы облсовета, главы областной "Самопомощи" Владислава Марченко]]>. А 23 декабря ]]>в Харькове прошло и судебное заседание по делу Владислава и Марка Марченко]]>. Их отправили под круглосуточный домашний арест. Владислава Марченко обвиняют в рамках уголовного производства по ч. 5 ст 191 УК Украины — присвоение средств группой лиц при злоупотреблении служебным положением. По версии прокуратуры, Марченко присвоил 87 млн грн. Марченко и его брата обвиняют в проведение фиктивных тендеров по благоустройству парка и школьной спортплощадки.

После ]]>публикации записей СБУ, где Марченко свободно обсуждает коррупционные схемы]]>, у него появилось прозвище "чик-чик". А фразы: "Стадионы - чик, окна - чик" - стали неологизмом. 

В 2018 году Марченко из-под домашнего ареста отпустили. И облсовет не смог набрать голосов, чтобы снять его с должности.

В редакторской ]]>статье газеты "Суббота+" от 4 октября]]> приводится интересная информация о замглавы облсовета Владиславе "Стадионы-чик" Марченко. А именно о его больших расходах на служебные поездки.

За полтора года чиновник "накатал" на 600 тысяч бюджетных гривен и проехал примерно 235 тысяч километров, то есть проехал расстояние, равное 5 кругосветным поездкам, пишет издание.

В среднем выходит, что Марченко каждый день, включая выходные и праздники, "выезжал" по 40 литров бензина, то есть около 400 километров. Хотя все может быть намного проще: топливо могло просто списываться "налево", например, на личный "Порше" чиновника, предполагает газета.

Как писал ]]>"ZaБор"]]>, ]]>Владислав Марченко с опозданием внес в свою электронную декларацию Porsche Cayenne 2008 года выпуска,]]> который появился у него в собственности 9 ноября 2016 года.

Исходя из документа, элитный автомобиль Владиславу продала Ирина Марченко за... 1000 гривен. Оценочная стоимость авто - 578 792 гривен.

Об элитном авто Марченко стало известно в январе 2017 года. Так, в средине января замглавы облсовета пожаловался в Фейсбуке, что с его машины кто-то украл фары. При этом, ]]>он не упомянул, что его элитное авто не указано в декларации.]]>

Изображение