В Запорожье бывший губернатор заявил, что промоину Молочного лимана не расчищают

молочный лиман

На сессии запорожского областного совета депутат и экс-губернатор рассказал, что на днях видео, что работы по расчистке промоины не ведутся, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Депутат областного совета Александр Старух вчера, 4 октября,  на сессии облсовета, сообщил, что работы по расчистке и поддержанию в рабочем состоянии канала, который соединяет Азовское море с Молочным лиманом, остановлены.

При этом на работы было выделено несколько десятков миллионов гривен, а еще 2.4 миллиона гривен просили у областного совета.

"Мы были там — там все стоит. Мы собственными глазами видели. Пятница рабочий день, но работы не ведутся. Или деньги не пришли, или закончились, или что - то еще. Мы читали, что летом пришло письмо от Министерства экологии, в котором написано, что на решение проблемы выделено 80 млн гривен — первая очередь выполнена должна быть в этом году.

Мы искали десятки миллионов гривен, но не нашли. Ни их, ни работы. Возникает вопрос — за чей счет все-таки будут вестись работы? Если 80 млн гривен действительно выделены из госбюджета, то нужно ли закладывать деньги в областном бюджете?", - заявил Старух.

Также 18 сентября на своей странице в соцсети о том, что никакие работы на промоине не проводятся, писал фотографии Александр Архипов.
Изображение

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области ]]>снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем]]>. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что ]]>промоина между лиманом и морем была занесена песком]]> и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь наблюдали ]]> массовый мор рыбы из-за нерасчищенной протоки между лиманом и Азовским морем]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: Александр Архипов