Крупное запорожское предприятие хотят продать по частям

Строительная каска

На Запорожском заводе железобетонных конструкций (ЗЖБК) бедственное положение. Сейчас работники завода отправлены в отпуска, а собственники в судебных спорах, передает обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

У предприятия – миллионные заказы, весьма неплохие перспективы: оно производит в том числе плиты для взлетных полос аэропортов. Тем не менее, завод хотят продать с молотка по частям.

ЗЖБК с начала "нулевых" контролировался группой Игоря Дворецкого через брата тогдашнего (и до сих пор действующего) заммэра Валерия Эделева, сообщает газета ]]>"Суббота+"]]>.

В 2004 году завод решил открыть кредитную линию в "АвтоЗАЗбанке", а в 2007 году воспользовался этими деньгами на полную – вложил 17 миллионов гривен в покупку "реакторов" для работы с сухими строительными смесями. Работники ЗЖБК, говорится в статье, до сих пор не понимают, зачем это было сделано: "реакторы" покупались для одной из дочерних фирм предприятия, и они по сей день стоят в заводской упаковке. Залогом кредита выступило имущество предприятия; вскоре грянул "Мировой экономический кризис", и завод начал накапливать долги – 30 миллионов гривен по состоянию на 2012 год.

Именно ]]>в 2012 году появилась информация о массовых увольнениях на предприятии]]>.

Кредитор – "Альфа-банк" (выкупивший "Банк Кипра", который ранее выкупил "АвтоЗАЗбанк") в процессе проведения процедуры банкротства завода прибегал к не совсем легальным приемам, пишет издание. В 2016 году "условная сторона "Альфа-банка" с помощью лояльного госрегистратора сумела переоформить на себя управление тремя фирмами, подконтрольными ЗЖБК.

Наконец, недавно завершился очередной этап судебной тяжбы между сторонами. Апелляционный суд фактически отдал контроль над предприятием "Альфа-банку". "Индусы" (так называют владельцев "Индустралбанка") подали кассационную жалобу, но оппоненты уже вовсю распоряжаются заводом. Объявления о продаже заводских площадей – как промплощадки со складами – уже можно встретить в интернете.

"Индусы" хотят вернуть назад вложенные в предприятие 13 миллионов гривен. Главная проблема эмиссаров Игоря Дворецкого – в том, что "Альфа-банк", фактически получив контроль над ЗЖБК, может продать его по частям и получить почти 45 миллионов гривен – что почти втрое превышает сумму долга предприятия перед этим банком. А "индусам" в таком случае не достанется ничего.

С 1 августа 2018 года коллектив завода находится в отпусках (платных и за свой счет), работники уже не надеются на то, что завод когда-нибудь заработает – просто хотят, чтобы с ними по-честному рассчитались. Хотя ЗЖРК, по словам главного механика предприятия может заработать в любую минуту – было бы желание "управленцев".
Изображение