В "Іграх нескорених" в Австралии будет участвовать запорожский ветеран АТО

пауэрлифтинг

Запорожский спортсмен Евгений Олексенко примет участие в "Іграх нескорених", которые будут проходить в Австралии. Об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Ветеран АТО, боец добробата "Карпатская Сечь" Евгений Олексенко с началом боевых действий на востоке Украины поехал на фронт. В военкомате ему отказывали, потому он  записался добровольцем, был гранатометчиком. На фронте Олексенко прошел все горячие точки, а 24 августа 2015 во время боя под аэропортом получил серьезное ранение.

Тогда Евгений прикрыл собой командира, и мины повредили ему спину и правую ногу. После этого Евгению предстояло  семь месяцев лечения и реабилитации - фактически он заново научился ходить. Впоследствии получил инвалидность и не смог продолжить службу по контракту.

В спорт Евгений Олексенко пришел с целью укрепления здоровья и реабилитации после травмы. Для этого он выбрал пауэрлифтинг.

Справка:

"Ігри  нескорених" были основаны принцем Гарри в 2014 году. В первых играх приняли участие 400 спортсменов из 13 стран. Украина присоединилась к участию в соревнованиях в 2017 году.

В этом году финальные соревнования состоятся в Сиднее, Австралия, 20-27 октября. Сборная Украины будет составлять 15 спортсменов. В состав украинской сборной по результатам отборочных соревнований вошел запорожец Евгений Евгеньевич Олексенко. В прошлом году Евгений был в резерве украинской команды на соревнованиях в Торонто.

Изображение

Фото пресс-службы ОГА