В Запорожье стали известны подробности обысков в ЗГИА: изъяли 110 тысяч долларов и 70 тысяч евро (фото)

ЗГИА

В Запорожье в ]]>ЗГИА]]> проходили обыски по факту выдачи фиктивных документов об образовании иностранным студентам. Пресс-служба Нацполиции в Запорожской области опубликовала соответствующие фотографии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, вчера, 17 сентября, сотрудники управлений СБУ и прокуратуры ]]>проводили обыски в Запорожской государственной инженерной академии ]]>(ЗГИА). Следственные действия напрямую касались выдачи дипломов иностранным студентам, которые в вузе не учились.

Было установлено, что должностные лица ЗГИА  зачисляли студентов на основании поддельных официальных документов о среднем образовании или перевода с другого высшего учебного заведения. За свою помощь они получали соответствующее вознаграждение. Кроме того, присваивали средства, которые безосновательно были получены ими от студентов в качестве оплаты за обучение.

Также в схеме была задействована коммерческая структура, которая занимались поиском кандидатов из числа иностранных студентов и обеспечивала их прибытия на территорию Украины, в случае такой необходимости. После решения всех организационных и финансовых вопросов "студенты" фактически не являлись в стенах учебного заведения. Дальнейшее прохождением учебного процесса и решения вопросов сдачи сессий контролировали должностные лица вуза.

По результатам обысков были изъяты документы, 110 тысяч долларов и 70 тысяч евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы Нацполиции в Запорожской области