В Запорожской области руководство интерната сдавало в трудовое рабство подопечных с инвалидностью

инвалид

Руководство  и персонал "Таврического дома инвалидов" организовали преступную схему и использовали  труд подопечных с умственными отклонениями. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На днях правоохранители разоблачили преступную группу в составе директора, заместителя директора и представителя персонала "Таврический дом инвалидов", которые организовали преступную схему, используя физический труд подопечных - инвалидов с умственными недостатками. Так, их предоставляли третьим лицам для сельскохозяйственных работ.
 
В частности, известно, что  медсестра, по предварительному сговору с руководством, получила  разрешение на перевозку и трудовую эксплуатацию двух человек  за пределами заведения, а именно на земельном участке по месту ее проживания.
 
Дома у медсестры был проведен обыск, во время которого были обнаружены подопечные оздоровительного учреждения, у которых была установлена II группа инвалидности с детства и по индивидуальным программам реабилитации инвалидов они были признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.
 
По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины, все трое заговорщиков были задержаны.
 
Сейчас сообщено о подозрении заместителю директора "Таврический дом инвалидов".

Вместе с тем, так как двое других участников преступной группы являются депутатами местных советов, то согласно действующему законодательству, прокурор Запорожской области лично подписал данные сообщения о подозрении.
 
Наказание за совершенное преступление  по ч.2 ст. 149 УК Украины предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.
 
Продолжается  досудебное следствие.

Изображение