Запорожские майнеры выиграли апелляцию об аресте оборудования

суд

Апелляционный суд Запорожской области удовлетворил жалобы владельцев майнерской фермы, отменив решение Орджоникидзевского районного суда Запорожья.

В конце июля этого года в Запорожской области сотрудники правоохранительных органов с разрешения судьи Орджоникидзевского районного суда провели обыски в помещении, где находилось оборудование для майнинга криптовалют.

Было изъято 23 единицы оборудования, в частности устройства Antminer.

В материалах следствия указывалось, что майнеры якобы похищали электроэнергию из сетей "Запорожьеоблэнерго".

При этом от самого "Запорожьеоблэнерго" соответствующих заявлений не поступало, а показания счетчиков зафиксировали стабильное потребление электроэнергии.

Адвокаты компании "Ярослав Гришин и партнеры" подготовилив апелляционную жалобу, которую суд удовлетворил. В его решении указывается, что собственники изъятого оборудования не были уведомлены о решении суда об аресте их имущества. Кроме того, суд посчитал неубедильным доводы следствия и районного судьи о необходимости ареста оборудования.

Апелляционную жалобу суд удовлетворил 28 августа, постановив вернуть арестованное имущество.

Глава адвокатской компании Ярослав Гришин на своей странице в Facebook отметил, что ситуация с арестом компьютерного оборудования довольно распространенная.

"Типичная стратегия — районный суд выполняет функцию нотариуса для прокурора. Тупо наложили аресты на компьютерную технику, изъяли оборудование, и сидят ждут", - написал юрист.

Гришин отметил профессионализм судей Апелляционного сдуа, которые в своем решение отметили противозаконность давления на майнеров криптовалют.