В Запорожье снова хотят поднять стоимость за проезд в маршрутках

маршрутка (карикатура)

Запорожские перевозчики заявили о намерении поднять стоимость проезда в маршрутках. Об этом шла речь на встрече мэра Владимира Буряка с представителями фирм-перевозчиков, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По информации управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета, не все предприятия выполняют взятые на себя обязательства. Обновление транспорта, использования автобусов средней и большой вместимости происходит лишь на нескольких маршрутах. Также перевозчики на значительной части маршрутов выпускают на линию меньше автобусов, чем предусмотрено договором.

По словам перевозчиков, меньшее количество транспорта связано с тем, что часть автобусов находится на ремонте. Также не хватает водителей.

В свое оправдание перевозчики заявили, что им необходимо  поднять цену на проезд. Сделать это рекомендуется уже в этом месяце.

"За год поднялась минималка, курс, цены на топливо и запчасти. Последнее подорожание топлива сделало предприятие убыточным. Если тариф не станет больше, не знаю, как мы доживем до 1 ноября. Водители не могут нормально заработать и просто кидают ключи и уходят. По расчетам, у меня на маршруте тариф должен быть 12 грн и я не надумал ни копейки", — утверждает руководитель ООО "Січ Альянс Груп" Валерий Шибико, цены на проезд в "Богданах" которого сейчас составляют 5,5 грн, пишет ]]>"Индустриалка"]]>.

"Вас кто-то заставлял участвовать в конкурсах? От вас требуют "заносить" деньги, покупать топливо и запчасти в определенных поставщиков? Власть вмешивается в ваш бизнес? Направляет финансовые проверки? Нет. К вам только одно требование - выполняйте свои обязательства, обеспечивайте перевозки пассажиров на должном уровне. Городская власть не позволит перевозить пассажиров в неудовлетворительных условиях и на неисправном транспорте. Контроль за этим - задача управления транспорта", - заявил Владимир Буряк.

Как сообщал ранее ]]>"ZаБор"]]>, в Запорожье ]]>у одной из маршруток на ходу отвалилось колесо]]>, а другая – ]]>начала гореть во время движения]]>.

Изображение