В Запорожье активисты, защищающие сквер Яланского, добились встречи с мэром

мэрия Запорожья ночью

Запорожские активисты и горожане на митинге]]> за сохранения сквера Яланского]]> требовали, чтобы к ним вышел мэр Владимир Буряк. Встреча прошла в здании мэрии, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

16 августа  в 17.00  ]]>под здание запорожской мэрии пришли активисты и обычные жители Запорожья]]>, чтобы отстоять сквер Яланского.

Протестующие требовали, чтобы  горсовет расторг договор аренды с "Ленд Дивелопмент", которая арендует участок сквера Яланского, и где будет расположен новый ТРЦ. Также они хотят, чтобы был выдан запрет на удаление зеленых зон в городе, а сквер Яланского был восстановлен за счет его уничтожителя. 

На встречу, которая проходит в сессионном зале горсовета, мэр зашел под крики "Ганьба!".

На требования активистов  Владимир Буряк ответил, что история со строительством торгово-развлекательного центра в сквере Яланского началась в 2008-2009 годах. Именно тогда застройщик получил право на аренду земли, строительство там ТРЦ. Все судебные тяжбы закончились тем, что принятые тогда решения городского совета были признаны законными.

На сегодня у застройщика есть все законные основания для ведения подготовительных работ, основанные на документах, которые согласно закону выдает ГАСК. У городской власти нет законных оснований запретить строительство или расторгнуть договор аренды.

Мэр также напомнил, что в соответствии с заключенным договором застройщик обязан не только построить ТРЦ, но и восстановить зеленые зоны. Есть и решение исполкома, на основании которого застройщик компенсирует вырублены деревья.

Напомним, активисты заявили, что создадут "Экосамооборону", чтобы защищать зеленые зоны в Запорожье.

9 августа после ]]>вырубки деревьев в сквере Яланского]]> напротив ТЦ "Украина" в Запорожье, группа активистов снесла забор, ]]>пришла к зданию мэрии и принесла срубленные ветки деревьев их сквера]]>.

Изображение

Фото пресс-службы мэрии