В Запорожье ГСЧС требует закрыть торговый центр "Украина"

тц "украина"_надпись

На предписания по устранению нарушений пожарной безопасности владелец "Украины" Игорь Власюк не отреагировал. Пожарным не остается ничего другого, кроме как требовать закрытия торгового центра.

В апреле 2018 года "Торговый центр №1" в Запорожье проверяла государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, ввиду трагических событий в Кемерово. Был выявлен ряд нарушений требований законодательства в сферах пожарной, техногенной и гражданской защиты. На полученные предписания руководство торгового центра фактически не отреагировало.

Изображение

В июле запорожцы провели ряд акций протеста под ТЦ "Украина", призывая руководство заняться пожарной безопасностью.
 
На призывы жителей Запорожья, общественных организаций отреагировала ГСЧС, проведя в конце июля внеплановую проверку ТЦ "Украина", для контроля выполнения предписаний.
Изображение

Проверкой было установлено, что важные предписания не выполнены, а именно:

- На путях эвакуации четвертого этажа помещения развлекательного центра "Бэби парк" допускается использование для покрытия полов материалов с недостаточной пожарной опасностью ниже B2, РП2, Д2, Т2.
- Не проведена повторная огнезащитная обработка металлических балок перекрытия, косоуров лестничной клетки, согласно терминов регламентных работ по огнезащите.
- Не обеспечена нормативная граница огнестойкости металлических конструкций пристройки.
- Допускается открытие дверей выхода из торгового зала на первом этаже торгового центра (возле пассажирского лифта) не в направлении выхода из здания.
- Помещение магазина "Oggi" не обеспечено установкой автоматического пожаротушения.
- Допускается размещение помещений разного назначения на лестничных клетках.
 - С путей эвакуации не убрано торговое оборудование и киоски…

И это не полный перечень невыполненных предписаний.

Поскольку руководство ТЦ "Украина" не предприняло никаких мер по устранению нарушений, которые несут угрозу жизни и здоровью людей, ГСЧС обратилось в суд с иском, где требует закрыть ТЦ "Украина" до устранения нарушений.

Заседание по делу 0840/3215/18(]]>http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/75775744]]>) назначено на 6 сентября в Запорожском окружном административном суде.

Изображение