В Запорожской области прошла парусная регата

регата

В Бердянском заливе вчера прошли парусные гонки. Так, это было мероприятие в рамках отрытого первенства соседней области и Кубка Лепарского, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В понедельник, 13 августа, в городе Бердянск Запорожской области состоялся один из этапов регаты в рамках открытого первенства Донецкой области "Олимпийские надежды Азова" и Кубка Лепорского.

Крейсерская регата – "Кубок Владимира Лепорского" в очередной раз стартовала в акватории Азовского моря.

В этом году по маршруту Мариуполь-Бердянск-Обиточная коса вышло одиннадцать крейсерских яхт. Так же в программу кубка входит детская регата "Олимпийские надежды Азова" которая с 11 по 18 августа проходит в Мариуполе и дает возможность побороться за награды юным морякам из двух приморских городов.

Программа регаты в этом году была такой. Яхты проходят от Мариуполя до соседнего Бердянска. Затем пересекают Бердянский залив и достигают Обиточной косы. На последнем этапе яхты возвращаются обратно в Мариуполь. Это традиционный скоростной маршрут, по которому не первый год ходят крейсерские яхты.

Регата стартовала в Мариуполе 12 августа, и в этот же день крейсерские яхты пришли к промежуточному финишу в Бердянске. А затем вместе с бердянскими парусниками, в числе которых были яхты "Орион", "Скиф" и "Нефрит", яхтсмены определили сильнейших в гонке по олимпийскому треугольнику.

Победители и призеры определились в трех группах яхт. В первой лучшие результаты показал экипаж яхты "Грего". Второй была яхта "Левант", а замкнула тройку призеров "Меотида", сообщает ]]>"ПроБердянск"]]>.

Во второй группе яхт лучшее время преодоления дистанции показал экипаж яхты "Фаворит". На втором месте – "Зевс", и замкнула тройку призеров яхта "Арк".

Справка ]]>"ZаБор"]]>:

Кубок имени Владимира Лепорского по парусному спорту основан в Мариуполе в 1999 году, спустя 17 лет после смерти заслуженного металлурга. Традиционно Кубок проводится в августе и приурочивается ко дню рождения меткомбината "Азовсталь".

Проводятся состязания на базе городского водноспортивного комплекса, расположенного на Приморском бульваре (бывший яхт-клуб комбината "Азовсталь").

Владимир Владимирович Лепорский (15 января 1911 года — 15 августа 1981 года) — директор металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе.

Любопытно, что в Запорожье традиционная регата проводится в честь Виталия Сацкого, который долгое время занимал кресло директора "Запорожстали".

Изображение

Изображение