В Запорожском кардиодиспансере сотрудники применили силу к журналисту, который расследовал факты коррупции в медучреждении (видео)

пресса

Вчера, 6 августа, в Областном медцентре сердечно-сосудистых заболеваний (бывший кардиодинспансер), работники учреждения силой выгнали из помещения журналистов и  общественников ОО "Гражданское общество UA" Елизавету Манжос и Владислава Павлюка. К последнему даже применили силу. Его скрутили, опустив вниз головой с крыльца, сообщает "ZаБор".

Журналисты сайта "Ipnews" и общественники не смогли спокойной пройти в Областном медцентре сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь их не просто выпроводили, а применили к ним силу.  Об этом активисты рассказали у себя на странице в соцсети:

"На входе нам сразу сообщили, что с понедельника введены новые правила, согласно которым запрещено пропускать людей в коммунальное учреждение. Если пришел пациент, он должен сообщить, к какому врачу он пришел, врач должен сам выйти к пациенту. Если человек пришел проведать родственника, то родственник также должен сам выйти к человеку. Поэтому мы ни в коем случае не попадем в больницу. Но мы часто видим таких зарвавшихся царьков, которые придумывают личные правила... Мы сразу показали удостоверения, сообщили, что мы журналисты и направились в коридор больницы. Сначала меня пытались задержать неизвестные мне женщины, пожалуй, работницы больницы. Затем вышел заведующий, который также сообщил, что я должен выйти и не имею никакого права свободно перемещаться по коридорам коммунального учреждения. Я ему сообщил, что эта коммунальное учреждение принадлежит гражданам Украины и мне в том числе, поэтому я ее владелец и я буду решать, где мне находиться. После чего заведующий сообщил, что мне необходимо спросить разрешение у самого ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА! Я сразу не понял, кто это такой, но все равно сказал, что все в этой коммунальном учреждении работают на меня и они не будут мне указывать, что мне делать. Напомню, что заведующий и выше - официально являются должностными лицами. Заведующий - это уже должность. И все они являются чиновниками. И все они обслуживающий персонал, а не царьки.

Изображение

Оказалось, что ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР - это главный врач (Иван Курпаяниди, - главврач)... Сразу наталкивает на мысль, что главный врач живет в другом мире и считает, что это частное предприятие, а не коммунальное учреждение и использует он ее для собственных нужд, а не для помощи гражданам. После отказа от общения с "галактическим" генеральным директором мы решили идти к коронарографии, но заведующий заблокировал проход на второй этаж. Мы всячески говорили ему, что он не имеет права ограничивать нас в передвижении, но он настаивал на том, что мы не имеем права попадать на второй этаж. Но мы понимали, что он нарушает законодательство и все равно настойчиво двигались в направлении второго этажа, заведующий схватил меня за руку, потом толкал меня, потом схватил и начал пытаться вынести из больницы, я в свою очередь поднял руки вверх и не оказывал особого сопротивления. В этот момент ко мне подошел другой неизвестный мужчина, стал позади меня и начал меня душить, пока заведующий держал мои руки. После чего меня бросили на пол и продолжили душить уже там. Потом меня подняли, заломили и вывели на улицу. Через минуту примерно отпустили, после чего я вызвал полицию".

Изображение
Изображение
Изображение