После массового отравления фаст-фудом, в Запорожье ожидаются проверки точек с шаурмой

киоск

Из-за массового отравления шаурмой в Киеве, по всей стране усилят контроль за уличным фаст-фудом. Об этом сообщается на сайте Госпотребслужбы Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На сегодня, 6 августа, в Киеве отравились шаурмой 93 человека. В частности, пострадали и дети.

По результатам совещания Госпотребслужбы, будет создана специальная комиссия, которая должна проверять МАФы. В частности, речь идет о проведении комиссионных обследований мест торговли уличной едой.

В случае, если будут обнаружены отклонения от санитарных норм, условий хранения, изготовления и реализации (нарушение температурного режима хранения, отсутствие холодильного оборудования, несоблюдение гигиенических требований к мощности, пищевых продуктов и персонала мощностей), отсутствие государственной регистрации – такие объекты будут закрывать.

Вместе с этим глава Госпотребслужбы  Владимир Лапа дал поручение всем территориальным органам Госпотребслужбы усилить государственный контроль за объектами, которые осуществляют реализацию уличной еды.

В Запорожье массовое скопление киосков с уличной едой находится возле 6-ой горбольницы.  Эту местность в районе Запорожского государственного медицинского университета называют еще "Шаурма-стрит".

Зачастую в таких киосках работают иностранцы, которые могут даже не иметь документов для проживания в Украине, а у самих владельцев торговых точек может не быть документации, которая разрешала бы реализовать пищевые продукты. Журналисты ]]>"ZаБора"]]> однажды попросили работника киоска с фаст-фудом показать документы, но в итоге им пришлось спасаться бегством от угроз шаурмиста.

Изображение