В Запорожье сотрудники СБУ задержали автобусы с паломниками в Киев (видео)

церковь МП, прихожане

Представители Службы безопасности Украины заблокировали проезд пяти автобусов с верующими Запорожской епархии УПЦ во время технической остановки на Набережной магистрали в Запорожье. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, передает "ZаБор".

27 и 28 июля в Киеве состоится Крестный ход. Это событие приурочено 1030 годовщине со дня крещения Киевской Руси.

27 июля Крестный ход будет проводить Украинская православная церковь московского патриархата. Верующие соберутся в 13.00 на Владимирской горке, где будет прочитана молитва. А после этого участники двинутся к Киево-Печерской лавре, где останутся на всенощную.

А 28 июля аналогичное мероприятие проведет Украинская православная церковь киевского патриархата.

В УПЦ заявляют, что радикальные организации блокируют проезд паломников из Нежинской, Черновицкой, Ровенской и Одесской епархий на Крестный ход в Киеве. В частности, сегодня, 27 июля, ночью задержали автобусы с паломниками из Запорожья. 

Священник Александр Микитенко, клирик Запорожской епархии, Каменка-Днепровского благочиния, с. Благовещенка рассказал, что во время остановки к ним подъехали четыре легковых автомобиля представительского класса.

"С автомобилей вышло около десяти сотрудников СБУ. Они заявили, что якобы поступило сообщение о минировании наших автобусов. Эти люди в грубой форме потребовали от священника нашей колонны, чтобы он им подчинились и все вышли из автобусов и дали возможность их осмотреть взрывотехники, которые должны якобы подъехать ".

Священник отметил, что в более полутора часов к ним так никто и не приехал.

"Сотрудники СБУ составили половину протокола, опрашивая меня, а когда начали снимать на видеокамеру, куда ушли. Сейчас стоят подальше от нас, опасаясь камер телефона. А мы стоим на обочине и ждем дальнейших указаний от Службы безопасности Украины ", - сказал он.

По состоянию на 2.40 представитель СБУ заканчивает составлять протокол, верующие пишут встречный протокол.

В три часа ночи верующие продолжили свой путь в столицу.

Факты угроз и блокирования Крестного хода уже имели место в прошлом году в Одесской епархии.

Изображение