Последствия непогоды в Запорожье: "плывущие" машины, затопленные офисы и падающие деревья

дождь_руки под дождем

Из-за сильного дождя в Запорожье спасателям пришлось вызволять из водяного плена две маршрутки и легковушку. На нескольких улицах упали деревья, а в Запорожской области два человека пострадали от удара молнии. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По данным Гидрометцентра, 25 июля на территории Запорожской области прошли грозовые дожди и шквальный ветер со скоростью 15-20 м / с. Основной циклон был над Днепровским районом Запорожья. В районе аэропорта было зафиксировано усиление ветра до 28 м / с, а это стихийное гидрометеорологическое явление. Так, за сегодня выпала полумесячная норма осадков (25 мм).

По состоянию на 16.00 в Службу спасения поступило около 10 сообщений о происшествиях, которые произошли в результате ухудшения погодных условий. На данный момент подразделения ГСЧС  работают на местах событий.

Так, поступило сообщение о том, что под мостом в Вознесеновском районе две маршрутки (1 из них с пассажирами) и легковой автомобиль ВАЗ попали в водяной плен. Спасатели освободили автомобили и те продолжили движение самостоятельно.

Изображение

Также бойцы ГСЧС  ликвидировали последствия ухудшения погодных условий на улицах Тригубова и Фильтровая м. Запорожье, где понадобилась помощь в вытаскивании автомобилей скорой медицинской помощи на проезжую часть.

На улице Рустави, в переулке Черкасский и на трассе Харьков-Симферополь повалены деревья, которые создавали угрозу для жизни людей. Сейчас спасатели ликвидируют опасность. В частности, ]]>дерево упало на улице Богдана Хмельнийкого]]>, оставив дом без электричества, и в Осипенковском районе ]]>дерево упало на остановку.
]]>
Кроме того, спасатели выкачали воду в двух офисах Запорожья и в одном жилом доме в Гуляйполе, которые подтопило.

Также, в Службу спасения поступило сообщение, что в результате ухудшения погодных условий на ул. Грушевского м. Запорожье произошло короткое замыкание трансформаторной будки без последующего горения.

Также, по данным Независимой первичной профсоюза работников скорой медицинской помощи зарегистрирован случай поражения молнией двух людей в пгт Камышеваха Ореховского района. Они находились рядом с высокой металлической конструкцией, в которую попала молния и задела запорожцев. Пострадавшие от медицинской помощи отказались.

В ближайший час с сохранением до конца дня в Запорожье, на территории Запорожской области и по Азовскому морю ожидаются грозы и шквалы до 20 м / с.

Напомним, ]]>маршрутчики отказывались везти пассажиров в непогоду]]>, а ]]>на дамбе образовалась пробка]]>.

Как сообщили ]]>"ZаБору"]]> читатели, в ряде супермаркетов не работали терминалы.

Изображение

Фото: Константин Алексеенко, Денис Ахмедьянов