Запорожский журналист: скандальному адмиралу присвоили звание по поручению Брыля

Авдеенко

Экс-глава Антикоррупционной комиссии при Брыле Сергей Сидоров на своей странице в соцсети сообщил, что по личному поручению губернатора Запорожской области Константина Брыля адмиралу-академику Андрею Авдеенко присвоили почетное звание работника культуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, Президент Украины подписал указ ]]>о награждении и присвоении звания Заслуженный работник культуры Украины Андрею Авдеенко]]>.

Авдеенко известен тем, что в октябре 2017 года он ]]>спровоцировал смертельную аварию]]>. Джип, за рулем которого, как предполагают, находился академик-адмирал, выскочил на встречную полосу и врезался в минивэн. Виновник ДТП оказался на больничной койке, а вот водитель минивэна погиб на месте аварии.

После аварии стало известно, что сын Авдеенко - киевский прокурор и в СМИ выражали сомнения, что виновник аварии будет наказан.

Редактор газеты  ]]>"Суббота +"]]> называет адмирала  "хамом, матерщинником, лжецом, автором псевдоисторических книг, липовым адмиралом-академиком-доктором наук-участником войны в Сомали, автором сомнительных, мягко говоря, исторических теорий типа "Донецко-Криворожской Руси" и "Лепетихской Сичи с золотыми приисками" (он просто родился в Лепетихе Херсонской области)".

Изображение

Авдеенко "плотно работал" с Владимиром Кальцевым, также его "плотно опекал" Александр Пеклушенко, которому якобы пришлась по душе "донецко-криворожская" теория. Карта "Донецкой Руси", к слову, почти совпадает с контурами "Малороссии", которую Путин планировал подчинить (на самом деле кремлевский проект назывался "Новороссия", - авт.), пишет издание.

Также, недавно некий сайт "Православных журналистов" хвалил Авдеенко за его уничижительное высказывание о планируемой автокефалии УПЦ, назвал его за это "ученым". При всем при этом, деньги у Авдеенко водятся: жил в "небедном пригороде" Киева, ездил на джипе, на котором 11 октября 2017 года попал пьяным в ДТП.

Авдеенко называет себя то академиком, то адмиралом, при этом подтвердить своих притязаний на эти звания пока не может, за что над ним глумятся в соцсетях и на форумах.

Также адмирал — член благотворительной организации "Благотворительный фонд" Лебедия".

Ранее сообщалось, что именно этот благотворительный фонд предложил присвоить звание академику-адмиралу. Отметим, что руководит БФ жена главы департамента культуры ОГА Владислава Мороко.

Богдан Василенко, редактор "Субботы+",  ]]>связывает  "Лебедию" с нардепом от БПП Игорем Артюшенко]]>. По его утверждению, нардеп является одним из учредителей благотворительного фонда.

На почве этого возник конфликт. После чего глава департамента культуры при ОГА Владислав Мороко на своей странице в соцсети написал, что подання на Авдеенко делал не нардеп Артюшенко, не называя, впрочем, того, кто сделал это подання.

Любопытно, что в соцсети Андрея Авдеенко поздравляли со званием залуженного работника культуры представители от БПП.

Сегодня, 23 июля, журналист и экс-глава Антикоррупционной комиссии при Константине Брыле Сергей Сидоров заявил, что губернатор Константин Брыль причастен к присвоению звания Андрею Авдеенко.

"Потому что это было личное поручение Брыля по вертикали ОГА - вы там как-то разберитесь и организуйте хорошему человеку все документы и сопроводиловку.

Гугнин с этой темы спрыгнул, некоторые говорят - прямо-таки послал, но я не верю, не тот он человек. А Влад Мороко не смог отмазаться от поручения Брыля, увы, и устроил этот цирк с БФ "Лебедия" без ведома партнеров по БФ", - пишет Сергей Сидоров.

Так же Сидоров рассказывает о том, что Авдеенко серьезно обидел на замгубернатора Гугнина и публикует посты не очень хороше го содержания в его адрес.  Так, Авдеенко считает, что именно Гугнин является инициатором документа, в котором предлагается лишить его (Авдеенко) звания.

Также журналист рассказывает о том, что у Гугнина "отрезают" от его ведомства коммунальные объекты и передают их Оппоблоку. В частности, так было с областном центром молодежи.

Изображение