В Запорожье у Кальцева хотят отсудить земельный участок рядом с речпортом и "Дубовкой"

суд

Запорожской местная прокуратура №1 подала в суд на ООО "Запорожресурспроект", требуя вернуть Запорожскому горсовету земельный участок площадью в 0,5434 гектара и стоимостью в 9 миллионов гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Процесс в хозяйственном суде только начался, первое заседание запланировано на 7-е августа.

Речь идет об участке в конце Глиссерной улицы, где она упирается в речной порт. Участок примыкает к расположенным там жилым домам. Целевое назначение надела – для жилых, жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов.

98% в уставном фонде "Запорожресурспроекта" принадлежит кипрской оффшорной компании "Эйнтривуд Инвестментс Лимитед". Этот оффшор, связанный с братьями Кальцевыми, является учредителем десятков фирм, на которые оформлены земельные участки по всему городу.

В частности, "Эйнтривуду" принадлежит сейчас и 85% в ООО "Ленд дивелопмент", арендующей сквер Яланского, где сейчас идет конфликт между общественниками и девелопером.

Как пишет ]]>"Запорожский центр расследований"]]>,  земля не используется по целевому назначению - "Проте, незважаючи на вимоги Земельного та Цивільного кодексів України орендар до цього часу не розпочав будівництво житлового будинку та навіть не звернувся до відповідних органів з метою отримання необхідних дозвільних документів для здійснення будівництва будинку", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как писал ранее ]]>"ZаБор"]]>, в Запорожской области требуют вернуть государству ]]>курган, стоимостью 16 миллионов гривен]]>.

Изображение