Хлор для очистки воды в Запорожской области придется закупать за границей

вода в реке

В Запорожской области хлор планируют закупать за границей, пока предприятие "ДнепрАзот" не возобновит свою работу. На сайте компании сообщается, что "ДнепрАзот" готов запустить производство, если им позволят повысить цену на хлор, передает ]]>"ZаБор"]]>.

15 июня 2018 года предприятие "ДнепрАзот", которое является поставщиком минеральных удобрений и единственным в Украине производителем жидкого хлора для дезинфекции воды было остановлено на неопределенный срок.

В связи с этим в Украине возникли проблемы с очисткой и поставкой воды жителям. В том числе  в Бердянске горожанам начали подавать воду из реки Берда, которая не пригодна для питья. На данный момент ведутся переговоры закупки хлора из-за границы.

"На сегодняшний день "ДнепрАзот" в работу не запущен. Делаются попытки предприятий-поставщиков завозить гипохлорит из-за границы. Нам на сегодняшний день должна прибыть машина объемом в 2,6 кубов с хлором импортного производства и дальше поставщики обещают поставлять такое количество вещества каждую неделю, что даст возможность Бердянску быть с чистой водой. В противном случае, если и эти поставки будут сорваны, то воду придется давать по часам, так как она не будет обеззаражена в полном объеме, - отметил директор КП "Бердянскводоканал" Александр Македонский, пишет]]> "Про. Бердянск"]]>.

Импортный хлор приведет к росту тарифа на воду примерно на от 2-5%.

В то же время ]]>на сайте АО "ДнепрАзот"]]> появилась информация о намерении возобновить производство жидкого хлора после изменения цены на продукцию. Химзавод подготовил экономическое обоснование о необходимости повышения цен на производимую продукцию. Соответствующее обращение направлено 2 июля в Антимонопольный комитет Украины и находится на рассмотрении.

Напомним, как писал ранее ]]>"ZаБор"]]>, в области уже начали ограничивать подачу воды.

Изображение