В Запорожье мужчина умер после того, как поел вяленую рыбу

рыба

Запорожец умер от ботулизма, съев вяленую рыбу неизвестного происхождения. После появления первых признаков болезни, мужчина не обратился к медикам. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского лабораторного центра МОЗ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На прошлой неделе медики зафиксировали 2 случая заболевания на ботулизм, один из которых имел летальный исход.

Так, 5 июля умер 43-летний мужчина. Как рассказывают родственники, запорожец купил вяленую рыбу неизвестного происхождения. Когда у мужчины появились первые клинические симптомы ботулизма, он не стал обращаться в медучреждение.

На днях, 12 июля, в тяжелом состоянии поступил 57-летний мужчина с диагнозом "ботулизм". Врачи установили, что запорожец также ел вяленую рыбу.

Специалисты лабораторного центра в очередной раз обращают внимание жителей Запорожья и Запорожской области, ботулизм является тяжелым токсикоинфекционным заболеванием, с тяжелым поражением нервной системы, изменениями сердечно-сосудистой системы, слабостью скелетных и гладких мышц, нарушением зрения, глотания, моторики кишечника.

При появлении признаков заболевания, установление связи их с употреблением консервированных продуктов, рыбы больные должны немедленно обратиться к врачу. Спасение жизни человека зависит от сроков ввода противоботулиничной сыворотки и оказания неотложной медицинской помощи в условиях стационара.

Напомним, что 2 января 2018 года в отделение интенсивной терапии Инфекционной больницы ]]>поступили в тяжелом и среднем состоянии 64-летняя жительница Днепра и 37-летний житель Днепрорудного]]>. При осмотре им был поставлен диагноз "ботулизм".  При этом ]]>в 2017 году  был настоящий бум заболеваний ботулизмом]]>.

А в начале июня этого года в Запорожье зафиксировали смертельный случай  – ]]>от ботулизма умер 62-летний пенсионер, который отведал карася собственного приготовления]]>.

Изображение

Изображение