Итоги понедельника в Запорожье: вандализм на пляже, погасший "вечный огонь" и ЗТМК забирают у Фирташа

9

В Запорожье в понедельник, 9 июля, в городе стояла жаркая погода. Пока синоптики обещают дожди и похолодание, в "Запорожьеоблэнерго" просят горожан реже включать кондиционеры. Из-за перегруженности электросетей возможны сбои в работе энергоснабжения.  О событиях понедельника – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.
]]>
В Запорожье на пожаре спасли 5 человек, еще 23 эвакуировали
]]>. "Вечный огонь" на площади Свободы в Запорожье потушили еще в апреле, обещали включить в конце мая, но так этого и не сделали.

]]>В Запорожье уже больше двух месяцев не горит "вечный огонь" на площади Свободы.]]> "Вечный огонь" на площади Свободы в Запорожье потушили еще в апреле, обещали включить в конце мая, но так этого и не сделали.

Изображение

Запорожский завод забрали у Фирташа. Хозсуд Запорожской области принял решение вернуть активы Запорожского титано-магниевого комбината под контроль государства. В феврале 2013 года при Януковиче Фонд госимущества заключил с компанией Фирташа договор об учреждении титано-магниевого комбината, передав "Толексис Трейдинг Лимитед" вклад в размере 110 млн. долларов на модернизацию производства. Несмотря на то, что у государства остался контрольный пакет акций — 51%, руководить запорожским комбинатом стал новый менеджмент.

Изображение

]]>В Запорожской области сгорел грузовик с бытовой техникой. ]]>В Акимовке в Запорожской области начал гореть грузовик "МАН", который перевозил бытовую технику. Пожарным удалось спасти 50% техники.

Изображение

]]>В Запорожье мэрия обвиняет вандалов в неисправности фонтанов и ногомойников на пляже.]]>  В Запорожье вышли из строя ногомойники и фонтаны с питьевой водой на Центральном пляже города. В мэрии обвинили в этом вандалов, сами же запорожцы говорят, что коммунальщики некачественно выполняют свою работу.

Изображение

]]>В Запорожье молодой отец троих детей нуждается в помощи.]]> Медики обнаружили у запорожца опухоль в голове. Сейчас он находится в тяжелом состоянии.Изображение

В Запорожской области депутат забыл сообщить в НАПК о покупке нового авто. Депутат Пологовского городского совета купил авто почти за полмиллиона гривен и не указал покупку в декларации. Согласно законодательству, в 10-дневный срок депутат обязан был подать в НАПК информацию о существенных имущественных изменениях. Однако этого сделано не было. В феврале Вадим Бурдурат продал свой старый автомобиль KODA Octavia A5 2007 года выпуска за 200 тысяч гривен и снова не указал сделку в декларации. Суд обязал депутата заплатить штраф в сумме 1700 гривен и судебный сбор — 352 грн 40 коп.   

В Запорожье волонтеры спасли кота, который пробыл на дереве 5 дней. В Хортицком районе Запорожья горожане забили тревогу после того, как кот не смог спуститься с дерева после нескольких суток. Обращения в многочисленные инстанции не возымели эффекта, поэтому волонтеры объединились и наняли автовышку.

В Запорожской области собрали первый миллион тон зерна.
В этом году сбор урожая дается нелегко из-за отсутствия дождей с начала посевной и до периода вегетации. На протяжении апреля-июня на всей территории области наблюдается дефицит осадков, который привел к самой жесткой засухе за последние 6 лет. Больше всего собрали урожая в Великобелозерском, Мелитопольском и Запорожском районах. Кроме того, сейчас продолжается сбор озимого рапса.
]]>
В Мелитополе появилось социальное такси.
]]>В Запорожской области услугами социального транспорта могут воспользоваться инвалиды 1 и 2 групп с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Изображение