В Запорожье с тротуаров исчезнут киоски и билборды

билборд

На запорожских улицах в скором времени могут исчезнуть МАФы и рекламные щиты. Так, в Украине вводят запрет на установку временных сооружений, рекламных и других конструкций на пешеходных зонах тротуаров при проектировании и реконструкции улиц. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Соответствующая норма содержится в новых государственных строительных нормах (ГСН) В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов", которая вступает в силу с 1 сентября.

По мнению Парцхаладзе, на пешеходных зонах не нужно устанавливать рекламные конструкции, киоски, размещать люки и дождеприемники, ведь это мешает беспрепятственному движению по тротуарам и даже может нести опасность для пешеходов.

Как уточнили в Минрегионе, согласно новым ГСН, на пешеходных зонах тротуара не допускается установление: дорожного ограждения и опор; рекламных конструкций; временных сооружений (торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и т.п.); люков и дождеприемников; лестницы и крылец зданий и тому подобное.

ГСН В.2.3-5: 2018 "Улицы и дороги населенных пунктов" разработан на замену аналогичных ГСН 2001 года и распространяются на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог.

Изображение

Изображение