Запорожье – лидер всеукраинских антирейтингов

Днепр

Последние несколько лет Запорожье находится в аутсайдерах во многих всеукраинских рейтингах. Последние позиции город занимает в рейтингах по безопасности, комфортности, работы власти и не только, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В 2017 году был составлен рейтинг прозрачности городов. Для обнародования всей необходимой и бонусной информации о работе городского совета и других структур достаточно месяца.

По состоянию на май 2017 в рейтинге прозрачности городов Украины Запорожье занимает предпоследнее место с конца (15,6 баллов). Хуже в этом плане оказался только прифронтовой Северодонецк.

Изображение

И это не какой-то банальный рейтинг, а фактически витрина города, потому что исследования проводила международная организация Transparency International среди 100 украинских городов (где Запорожье заняло почетное предпоследнее, 99 место).

Изображение

Более подробный рейтинг организовала социологическая группа "Рейтинг" от имени Международного республиканского института. В сводном рейтинге среди областных центров Запорожье находится на 8 позиции с конца в Индексе удовлетворенности качеством сфер и услуг.

Изображение

Сюда входят медицина, водоснабжение, освещение, дороги и тому подобное.

В  рамках этого рейтинга Индекса удовлетворенности возможностями города Запорожье заняло 3 позицию с конца.

Изображение

Еще интереснее оценка опыта сотрудничества с местными властями. Запорожье здесь на последнем месте. И уместно напомнить, что мэр  Владимир Буряк баллотировался с лозунгом "Мэр для каждого".

Изображение

Также стоит вспомнить и  рейтинг безопасности областных центров Украины, который обнародовал Институт общественно-экономических исследований.

В этом рейтинге Запорожье заняло последнюю позицию, пишет ]]>"Тексты.Орг"]]>.

Изображение

Ну и конечно, наиболее наболевший вопрос для жителей промышленного города - это экология. В рейтинг издания "Фокус" Запорожье заняло предпоследнюю строчку среди областных центров. В  свежем рейтинге Министерства экологии и природных ресурсов Украины наш город также в списке "самых грязных".

Этот же самый журнал "Фокус" анализировал комфортность областных центров. Здесь Запорожье также на последних позициях.

Изображение

Запорожцы считают, что наиболее бедными они стали за последний год. Или же, Запорожье признан худшим по качеству жизни (данные социологической группы "Рейтинг").

Изображение

Ресурс "Слово и Дело" изучает обещания политиков. Так, наиболее безответственные мэры Украины на данный момент работают в Ужгороде, Черкассах, Запорожье, Ивано-Франковске и Кропивницкому. Уровень ответственности городских голов в этих городах колеблется между 11 и 21% выполненных обещаний. У запорожского городского головы он составил 17%.

Изображение

Также о Запорожье говорит недвижимость - она самая дешевая среди областных центров.

Изображение

Притом можем отметить и позитивные тенденции. В рейтинге комфортности Запорожье в прошлом году оказалось на 15 месте.

Изображение