В Запорожской области пенсионеров обязали платить за проезд в маршрутках

маршрутка (карикатура)

Только части льготные категорий жителей Энергодара оставили бесплатный проезд в маршрутом такси. А вот пенсионерам отказали в этой привилегии, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так,  в  городе Энергодар Запорожской области  с 1 июля лишили права льготного проезда  в маршрутках пенсионеров.

Теперь бесплатно воспользоваться общественным транспортом смогут только участники боевых действий, пассажиры с инвалидностью 1-2 группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС 1-2 категории, дети, сироты и малыши с инвалидностью.

Остальные пассажиры, и в их числе пенсионеры, обязаны платить за проезд в полном объеме.

Напомним,  что 14 марта Кабмин выдал постановление согласно которому финансирование расходов на льготный проезд пассажиров на всех видах транспорта теперь осуществляется за средства местных бюджетов.

По словам энергодарских перевозчиков, договора о компенсации льготного проезда с ними не были переподписаны (срок договора, заключенного с УТСЗ, истек 30 июня).

И на прошлой неделе перевозчики встречались с представителями городской власти, управления труда и соцзащиты населения. Но переговоры не дали результатов. Стороны не смогли договориться о том, как дальше вести сотрудничество.

Из городской казны в этом году перевозчикам выделили около 1 миллион 100 тысяч гривен на год на  компенсацию перевозки льготников. Предприниматели уверяют,  что этого недостаточно.  Это якобы чуть больше 1/4 от необходимой сумы.

Никакого решения по вопросу возмещения стоимости проезда за перевозки льготных категорий пассажиров власти пока не приняли. И в ближайшие месяцы пенсионерам нужно быть готовым к тому, что они будут платить за проезд,  сообщает ]]>"Рост-инфо"]]>.

]]>Дичь]]>