В Запорожье установили мемориальную доску мировому рекордсмену (фото)

спорт

В честь уроженца Запорожья, рекордсмена мира, чемпиона Европы по легкой атлетике Владимира Ященко на базе дворца спорта "ZTR" открыли мемориальную доску памяти, приуроченную к 40-летию установления мирового рекорда спортсмена. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Участие в торжествах принял заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин. Со словами благодарности он обратился к присутствующим.

Сегодня, 27 июня, в Запорожье появилась мемориальная доска, посвященная спортсмену Владимиру Ященко.

Участники мероприятия почтили память легендарного запорожского спортсмена минутой молчания.

Изображение

Справка:
Владимир Ященко - советский легкоатлет, прыгун в высоту, рекордсмен мира, чемпион Европы, родился 12 января 1959 в Запорожье. Ященко начал заниматься прыжками в высоту в возрасте 12 лет. В 1976 году Владимир Ященко установил мировой рекорд для юниоров - 222 см.

Изображение

На чемпионате Европы в 1978 году в Милане, Владимир Ященко дважды улучшил мировой рекорд по прыжкам в высоту для залов: сначала он преодолел 232 см, а затем 235 см. Тогда Ященко стал чемпионом Европы. За установленный рекорд Владимир получил итальянскую награду лучшего спортсмена мира "Каравеллу Колумба".

Владимир Ященко прыгал перекидным способом. Это был последний значительный международный успех прыгуна, который прыгал перекидным способом.

16 июня 1978 в Тбилиси, также во время матча по легкой атлетике между командами США и СССР, Ященко улучшил свой же мировой рекорд, преодолев планку на высоте 234 см. В 1999 году Владимир Ященко умер в возрасте 40 лет. Похоронен на Капустяном кладбище Запорожья.

Изображение

Изображение

Изображение