Аэропорт в Запорожье уже завтра примет первые самолеты после ремонта

аэропорт запорожье

Запорожский аэропорт возобновляет работу в полном объеме. Здесь закончили второй этап ремонтных работ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, основная полоса Международного аэропорта "Запорожье" была закрыта на ремонт 26 мая. Должны были отремонтировать более 7 тысяч квадратных метров полосы. Это наиболее проблемные участки, не ремонтировались в прошлом году.

Завтра, 15 июня,  ]]>основная полоса запорожского аэропорта]]> должна возобновить работу в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба мэрии, бетонирование избранных участков завершено несколько дней назад. Их общая площадь составила 7070 квадратных метров. За это время бетон застыл и приобрел необходимую прочность. Это подтвердила проверка качества проводимых ремонтных работ. Выполнено обработку швов на полосе специальной мастикой.

Сегодня, 14 июня,  рабочие завершают нанесения разметки на полосе, которая необходима в соответствии с нормами безопасности полетов. Проводится уборка полосы. Уже завтра Международный аэропорт "Запорожье" примет первые самолеты после ремонта полосы.

Изображение

Это уже второй этап ремонта. В 2017 году было отремонтировано более 14 тысяч квадратных метров полосы. В планах на этот год - очередной этап ремонта, около 10 тысяч квадратных метров. Однако все будет зависеть от наличия финансирования и решения организационных вопросов.

Первым завтра должен прилететь самолет регулярного рейса "Стамбул - Запорожье".

По словам Виктора Бискупский, уже завтра в Международном аэропорту "Запорожье" ожидается значительное количество рейсов. Среди них и два дополнительных.

Согласно технологии, сначала были выполнены вырезка и демонтаж ремонтируемых участков. Затем проведенное установки арматуры, заливка ее специальным бетоном. После этого новому покрытию требуется время для того чтобы набрать необходимую прочность.

Также нардеп Вадим Кривохатько направил запрос на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в котором сообщает о возможных злоупотреблениях и разворовывании бюджетных средств  на ремонтных работах взлетно-посадочной полосы в запорожском аэропорту.

Напомним, что ]]>вылеты из запорожского аэропорта временно прекратили все авиакомпании, кроме одной]]>. Так, в прошлом году ]]>из-за ремонта взлетной полосы, произошел неприятный казус с самолетом компании МАУ]]>.

Закупка проводилась по программе софинансирования городского бюджета и Международного аэропорта "Запорожье". Общий объем финансирования составил около 38 млн.  гривен. Из них ]]>20 млн. взял на себя бюджет Запорожья]]>, остальные 18 млн. грн. выделил аэропорт за счет своих оборотных средств.

Напомним, что ]]>бюджете горсовета на ремонт аэропорта закладывалось в этом году 417 миллионов гривен]]>.

Изображение