Как в Запорожье решают проблему с бездомными животными?!

собака

В Запорожье и в области все чаще на горожан нападают бродячие собаки. Власти приняли решение стерилизовать бездомных животных, чтобы уменьшить их количество. Так, в Запорожье за день поступает около сотни заявлений о бродячих животных, но отлавливают и стерилизуют только 5 собак. Зоозащитники же предлагают не выбрасывать на улицу "надоевших" животных, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Известная запорожская зоозащитница Олеся Кулык, содержащая приют  ("Стая") с 200 животными: собаками, кошками, крысами, лисами, барсуком и несколькими видами птиц,  акцентирует внимание на вреде, который наносят зверям и птицам люди.

"Стреляют, бьют, издеваются" - говорит активистка, подчеркивающая, что реабилитация пострадавших животных проходит долго и стоит дорого.

С Кулык сотрудничает даже патрульная полиция.  Как известно, звонят по любому поводу, сообщая в том числе о животных, попавших в беду, или просто жалуясь на бродячих собак. В 2016 году патрульным даже пришлось заниматься двумя бесхозными пчелиными роями. Так, недавно ]]>патрульные передали зоозащитнице найденную косулю]]>, но ей выжить не удалось.

На муниципальном уровне проблема бродячих животных решается принятой в 2017 году программой стерилизации, действующей на базе КП "Побутовик". Животных отлавливают, стерилизуют (в прошлом году для этого приглашали фонд "Четыре лапы", в этом – ветклинику "Ветмир"), а затем либо передают опекунам или волонтерам, либо отпускают назад на улицу.

Изображение

Стерилизация, к слову, примерно на 30 % снижает агрессию у собак, уверен директор "Побутовика" Артем Демченко. На программу в этом году выделено 1,2 миллиона гривен, в мае стерилизовали около 100 животных, пишет издание ]]>"Верже"]]>.

С жалобами от горожан на бродячих собак – их в "Побутовик" поступает по сотне в день – в КП ничего поделать не могут. В распоряжении предприятия – один отловщик с водителем, которые за день вылавливают около 5 собак: столько, сколько в день может прооперировать ветклиника.

Для того, чтобы хотя бы не увеличивать количество бездомных собак, горожанам нужно хотя бы не выгонять "надоевших" питомцев на улицу и подходить к выбору собаки ответственно и с умом. Например, выбирать породу с прицелом на собственный образ жизни. Например, фокстерьер или джек-рассел-терьер – очень активные породы, которые любят долго гулять.

Изображение