Жители Запорожья жалуются на состояние учебного корпуса "Машинки" (фото)

ЗНТУ

В соцсети появились фотографии учебного корпуса №2 Запорожского национального технического университета. На снимках видно, что на стенах трещины и грибок, парты обрисованы, туалеты находятся в ужасном состоянии. В таких условиях выпускники сдавали ВНО, а тысячи студентов учатся долгие годы.  Об этом в соцсети сообщает Инна Тархова, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Как сообщает жительница Запорожья, она побывала в корпусе №2 ЗНТУ во время проведения здесь ВНО.

"Ученики школ пришли сдавать ЗНО. я хожу по коридору и кабинетам и у меня создается впечатление, что я на машине времени оказалась в послевоенном времени прошлого века, года этак 40- 50.

Ремонта нет, туалеты запущенны, с бочка течет все время вода, в стенах дыры и трещины, на потолке грибок и потеки, окна рассохшиеся и не крашенные лет 20. И здесь учиться студенты, будущее нашей страны, будущие инженеры, машиностроители, it-шники.

Неудивительно, что большинство молодежи бегут из страны, предпочитая получить образование зарубежом, затем там и остаться. И вопрос напрашивает сам собой: а куда идут деньги, которые платят студенты- контрактники за обучение? 90% студентов оплачивают свое обучение. нетрудно посчитать какие суммы получает университет, а где они?

Изображение

Таких обшарпанных учебных кабинетов не имеет ни один вуз нашего города. По словам преподователей и студентов премии с тремя нулями выписовают себе гл.бухгалтер и ректор вуза. А может пора взяться за ремонт? Куда смотрят городские власти?", - пишет Инна Тархова.

В комментариях пользователи писали, что в университете давно не делали ремонт и такое состояние известного ВУЗа отталкивает многих выпускников. Примечательно, что во втором корпусе находятся технические кафедры, в частности, и кафедра нанотехнологий.

Отметим, что несмотря на состояние корпусов и ближайшей территории, "Машинка" находится в рейтинге топ-200 выше других запорожских университетов. По версии Центра международных проектов "Еврообразование" ЗНТУ занимает 48 место, Запорожский национальный университет (ЗНУ) – 77 место, а Запорожский государственный медицинский университет (ЗГМУ) – 58 место.

Напомним, ранее мы]]> анализировали декларацию ректора ЗНТУ Сергея Беликова]]>.

Также зимой это единственный корпус ЗНТУ,который отапливается, а во времена Второй мировой войны здесь находился штаб Гитлера. 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото Инна Тархова