ГФК "Металлург" (Запорожье) во Вторую лигу выведет новый-старый тренер - Олег Таран

футбол

Место тренера ГФК "Металлург" занял бывший футболист и бывший тренер запорожской команды - Олег Таран. Об этом на своей странице в соцсети пишет мэр Запорожья, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Сегодня, 7 июня, мэр города Владимир Буряк представил нового тренера ГФК "Металлург", который был создан в 2017 году.

Тренировать городскую команду будет бывший футболист ФК "Металлург" Олег Таран. Одним из помощников Олега Тарана станет олимпийский чемпион Сеула Евгений Яровенко, футбольная судьба которого также в свое время была связана с Запорожьем.

Среди тренерских достижений Олега Тарана -  двукратное завоевание бронзовых медалей Чемпионата Украины криворожским "Кривбассом", четвертое место запорожского "Металлурга".

Также ГФК "Металлург" готовится получить аттестацию для игры во Второй лиге украинского футбола.

Изображение

Напомним, вчера, 6 июня, стало известно, что второй ]]>запорожский "Металлург" (бывшее "Россо Неро") прекратил свое существование и выступления во Второй лиге ]]>. В частности, клуб обвинил в этом городскую власть. В прошедшем сезоне этот "Металлург" ]]>пропустили 133 гола, установив абсолютный антирекорд за всю историю ПФЛ]]>. Напомним также об обвинениях ]]>"Металлурга"-"Россо Неро" в проведении заказных матчей]]>.

Прошедший сезон ГФК "Металлург" выступал в любительском чемпионате , где занял 4 место, при этом набрав такое же количество очков,  как команды ставшие серебряными и бронзовыми призерами.

Изображение

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Олег Анатольевич Таран родился 11 января 1960 года в городе Орджоникидзе Днепропетровской области.

Футбольное образование совершенствовал в  киевском спортинтернате, откуда перешел в состав флагмана украинского футбола — киевское "Динамо", но голов не забивал. А вот в составе юношеских сборных СССР становился победителем юношеского турнира УЕФА в 1978 году, третьим призером юношеского турнира УЕФА в 1977 году и вторым призером юниорского ЧМ-79.

Как ни странно, голеадорское чутье пришло к нему в Одессе, но не в "Черноморце", за который он выступал после киевлян, а в одесском СКА, где он в первой лиге СССР наколотил 20 мячей в 43 играх. Это конечно сразу заметили и пригласили его в московский ЦСКА, а затем в днепропетровский "Днепр", в составе которого за 5 лет он забил 45 голов в 134 матчах.

В составе днепропетровцев становился чемпионом СССР в 1983 году, футболистом года на Украине в 1983 году, вторым призером чемпионата СССР в 1987 году, третьим призером чемпионатов СССР 1984 и 1985 годов.

Также играл в запорожском "Металлурге", за ВАК (Касабланка, Марокко), став чемпионом Марокко в 1990 году, "Цафририм" (Холон, Израиль), "Маркарид" (Марианхамина, Швеция) и "Этлинген" (Леонберг, Германия).

Тренерскую карьеру начал в "Днепре", а затем с 1997 по 2000 года и с 2007 по 2013 года тренировал криворожский "Кривбасс". В сегонах 2001-2002, 2013-2014 года возглавлял "Металлург" (Запорожье).

Изображение