Запорожский "Металлург", который побил серию антирекордов в украинском чемпионате, прекращает свое существование

металург

"Металлург" Запорожье, который два года подряд находится на самом дне турнирной таблицы Второй лиги ЧУ и который подозревают в проведении заказные матчей,  прекращает существование. Об этом сообщается на официальном сайте ФК, передает ]]>"ZаБор"]]>.

После того, как аттестационный комитет ФФУ отклонил апелляцию клуба по невыдаче аттестата, руководство "Металлурга" приняло решение ликвидировать клуб.

Отметим, запорожская команда не получила аттестат из-за проблем с домашним полем. Клуб планировал сначала играть в Днепропетровской области, а потом на стадионе "Локомотив" в Запорожье. ФФУ не дало разрешение на подобные маневры, после чего клуб решил отказаться от участия в профессионалах.

Изображение

Напомним, за два года своего существования "Металлург" Запорожье, ранее игравший под названием "Россо Неро", дважды становился худшей командой Второй лиги. К примеру, в нынешнем сезоне запорожцы ]]>пропустили 133 гола, установив абсолютный антирекорд за всю историю ПФЛ]]>.

"Не секрет, что городская власть Запорожья в последнее время вела целенаправленную политику по выживанию "Металлурга" со спортивных арен города. Сложилась парадоксальная ситуация, при которой в городе есть два стадиона, но не нашлось места единственному клубу, участвующему в чемпионате Украины.

В условиях, когда "Металлург" не имел возможности заявить стадион, известный, как "Славутич Арена", руководством клуба была достигнута договоренность с Классическим приватным университетом о том, что после реконструкции игры нашей команды будет принимать стадион "Локомотив", а до этого момента планировалось сыграть несколько игр в Днепропетровской области. Однако, этих аргументов не хватило чиновникам из Дома футбола во главе с господином Задираном, и "Металлург" не получил аттестат на участие в первенстве сезона 2018-2019 годов.

Изображение

И это в тот самый момент, когда происходят очередные махинации вокруг ривненского "Вереса", получают аттестаты некоторые другие клубы, не имеющие стадионов. Кстати, получило аттестат и детище мэрии нашего города —  ГФК "Металлург", который будет выступать во Второй лиге несмотря на то, что не вышел в плей-офф Аматорского чемпионата Украины.

Сложно понять такие двойные стандарты наших чиновников от футбола, ясно одно, что пока при принятии подобных решений будет действовать некая загадочная "целесообразность", клубы в Украине будут продолжать исчезать. К сожалению, в связи с вышеизложенным, сообщаем футбольной общественности, что запорожский "Металлург" прекращает свое существование.

Изображение

Такое решение принято руководством клуба "благодаря" решениям чиновников ФФУ и "стараниям" запорожских городских властей, несмотря на то, что источники финансирования на следующий сезон имелись, и были люди, готовые выделять средства для продолжения проекта. Наш клуб регулярно выплачивал заработные платы и взносы в бюджет (около 300 тысяч гривен в год).

Все время его существования мы старались, пусть и не всегда успешно, представлять футбольное Запорожье на всеукраинской арене, однако, реалии таковы, что с сегодняшнего дня 30 человек становятся безработными, а бюджет не досчитается поступлений", - сообщает пресс-служба ФК "Металлург".

Изображение

Напомним, что еще в первый год своего существования под брендом "Металлург", игроки клуба рассказывали, что не получают постоянной зарплаты и играли они больше на энтузиазме. При это муниципальный ФК "Металлург", который финансируется из бюджета, довольно достойно представляет город на любительском чемпионате.

Напомним также об обвинениях ]]>"Металлурга"-"Россо Неро" в проведении заказных матчей]]>.

Кроме этого, в любительском чемпионате МФК "Металлург" занял 4 место, при этом набрав такое же количество очков,  как команды ставшие серебряными и бронзовыми призерами.

Изображение

Фото пресс-служба ФК "Металлург"