В Запорожье инвесторы, не смотря на противодействие, благоустраивают сквер Яланского

Торговый центр "Ленд Дивелопмент" (проект)

В запорожском сквере компания "Ленд Дивелопмент", которая реализует проекта "Современный центр города", провела покос травы в сквере. При этом активисты, которые пытаются помешать строительству нового торгово-развлекательного цента, не смогли реализовать свои планы и заявления.

В минувший четверг компания "Ленд Дивелопмент"  провела покос травы в сквере – для уменьшения угрозы пожара и опасности от клещей. Данный шаг свидетельствует, что планы компании не изменились, и девелоперы осознают себя, как ответственный бизнес, уверяют в компании.

При этом работы по благоустройству сквера прошли спокойно, без провокаций со стороны "скверозащитников", которые лишь наблюдали за происходящим.

Изображение

Активисты, которые разбили ряд палаток в сквере, в  последние дни активно анонсировали покос травы в сквере собственными силами, публично объявляли сбор инструментов, но все это осталось нереализованными планами.

Кроме того, неделю назад общественная организация "Эко-Центр" лидера общественников Павла Панасенко проиграла суд, пытаясь отменить решение исполкома об удалении старых деревьев в сквере Яланского.

Слушание суда проходило в  открытом режиме. Одновременно с этим, провалился и план по привлечению в сквер спортивных НГО (негосударственных объединений).

Как предполагают сторонники строительства  ТРЦ, спортсменов и других людей, проводящих досуг в сквере, можно было бы использовать втемную – для создания постоянной массовки в парке, чтобы выдавать ее за интерес громады в сохранении сквера в нынешнем виде.

При этом на практике спортивные мероприятия с привлечением аудитории провести не удалось.  Территория сквера  мало пригодна для подобного отдыха и времяпровождения.

Напомним, что сквер с 90-х облюбовали  асоциальные элементы (бомжи, наркоманы, алкоголики). И защитникам зеленых насаждений долгое время не было дела до заброшенной территории в центре города.  И активизировались они только после того, как было объявлено о планах по строительству нового ТРЦ и преображению другого заброшенного парка – имени Пушкин.

При этом любопытно, что состояние парка Пушкина, который планируют преобразить инвесторы "Современного города", защитников сквера почему-то не волнует. 

После неудач со спортивными мероприятиями, рычагом, который оставался у "скверозащитников" - был прорыв в сессионный зал горсовета и "давление улицей" на депутатов и мэра.

В среду, 30 мая, под сессию городского совета группа  "скверозщитников" собрала всего около десятка человек. И  громко анонсированного митинга собрать не получилось.

Изображение

Нехватку людей перед горсоветом и на самой сессии активисты пытались компенсировать заходом в сессионный зал. Впрочем, и это не имело особо эффекта и поддержки среди депутатов.

На сегодня, все законные права у инвесторов проекта "Современного центра города", а постоянное пребывание в сквере активистов, которые находятся тут и в рабочее время, сейчас вызывает больше вопросов. В частности, о том, кто их финансирует.