В Запорожье местные жители, в знак протеста, перекрыли трассу "Харьков-Симферополь" (видео)

электролампочка

В Шевченковском районе Запорожья, из-за аварии, пропало электричество. Это стало поводом к тому, чтобы местные жители приняли решение перекрыть трассу "Харьков-Симферополь", сообщает "ZаБор".

Отключение электроэнергии на поселке Чкалова произошло в первой половине дня 31 мая.  А уже к вечеру люди перекрыли улицу Юности. После того, как свет не вернули, решили перекрыть трассу "Харьков - Симферополь".

По словам главы райадминистрации Шевченковского района, электричество пропало из-за аварии, сообщил глава ГО "Helper Запорожье" Данил Щербаков. Быстро устранить проблему коммунальщики не могут из-за нехватки штата в "Запорожьеоблэнерго".

Как уверяет глава рай администрации Федор Маер, 31 мая вышел из строя кабель. Так, без питания остались 5 подстанций, а без электричества около тысячи домов. Хоть вопросом и занимается обэнерго, но его нельзя решить ночью из-за строгих правил техники безопасности. Работы стартуют только в 4 утра.

На место происшествия выехала полиция. Как сообщает местный житель (представитель "Нацкорпуса") Максим Зайченко, который организовал стрим с места событий, протестующие пропускают армейские машины, Скорую помощь и автомобили с детьми. А вот водители-"дальнобойщики" и остальные были вынуждены ехать в объезд.



Полиция перед местом перекрытия трассы людьми, разворачивает транспорт на объездную трассу.

К полночи (с 31 мая на 1 июня) жители продолжают блокировать трассу и требуют решения своей проблемы. Некоторые ложатся на асфальт, дабы не дать проехать машинам.



Напомним, что сотрудники "Запорожьеоблэнерго" уже не первый год говорят о тяжелых условиях труда. Еще в 2016 году из-за нехватки финансирования сотрудниками выплатили зарплату всего по 3 гривны. В декабре прошлого года "энергетики" перекрывали проспект Соборного, чтобы власть обратила внимания на финансовые проблемы в компании.