В Запорожье на воде спасли двух девочек (фото)

Днепр

Запорожцы совместными усилиями  спасли жизни двум маленьким девочкам, которые упали в Днепр. Героя, Виталия Бута, искали почти две недели и нашли с помощью соцсетей,  сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Как информирует пресс-служба ГСЧС в Запорожской области, инцидент произошел вечером 18 мая.

Две 6-летний девочки Даша и Вика гуляли рядом с рекой Днепр, а когда наклонились, чтобы рассмотреть детальнее предметы в воде, упали. Глубина составляла около 2-3- метров, течением девочек уносило.

Недалеко от места происшествия рыбачили двое подростков – Дима и Соня. Они пытались дать девочкам схватиться за удочки, но нечего не получилось.  После этого дети начали кричать, прося о помощи.

Изображение

Рядом находились  и другие рыбаки, но никто не обратил внимания на детей, кроме Виталия Бута. В этот момент мужчина просто прогуливался по побережью и подошел к рыбакам, чтобы посмотреть на их улов, но позже увидел, что дети в опасности.

"Я увидел ребенка, не шевелилась в воде спиной вверх. Никогда не забуду той ужасной картины", - комментирует увиденное Виталий.

Он скинул одежду и обувь и полез в воду. Взял девочку на руки и понял, что не сможет выбраться скользкими пологими плитами на берег самостоятельно. Он скомандовал детям бежать звать кого-то на помощь, одновременно начал и сам кричать, понимая, что каждая секунда решает судьбу.

Изображение

Гуляли здесь рядом  и молодые женщины с детьми.

"Я услышала крики детей и взрослого. Не колеблясь мы с Еленой побежали туда. Виталий держал на руках ребенка и мы забрали ее у него. Бедная не дышал. Мы начали делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Действовали интуитивно. В то же время вызвали скорую ", - рассказывает запорожанка Александра.

Изображение

К ним  присоединились и Соня с Димой. Совместными усилиями неравнодушным людям удалось вернуть Вику к жизни. Между тем Виталий нырял в темную воду, решительно ища вторую девочку. Благодаря яркому розовом платьице мужчине удалось найти малыша на дне.

"Она была синяя, не дышал, мы не чувствовали пульса, но не теряя надежды, пытались помочь. Наши усилия не давали результата и Виталий начал действовать более решительно. Он схватил девочку, несколько раз сильно надавил на область ребер и желудка. Таким образом, ему удалось освободить легкие малыша от воды. Она дышала ", - вспоминает Елена.

Подростки встретили бригаду "скорой" и провели их к пострадавшим. Врачи принялись  оказывать первую медицинскую помощь, а герои-спасатели пошли сушиться.

Изображение

Девочек госпитализировали в 5-ю детскую больницу.

"Вика была в тяжелом состоянии, а Даша в очень тяжелом", потому ее подключили к аппарату искусственного дыхания. Возраста два дня спустя уже выписали, а Дашу перевели в неврологии. Сейчас жизни девочки ничего не угрожает. Обследование показало, что долгое пребывание в воде не повлияло на работу мозга ",- рассказывает дежурный врач реанимационного отделения Елена Бахтина.

Как объяснила врач, в девочек  могли начаться необратимые процессы, которые  привели бы инвалидности. "Смелые действия спасателей сыграли решающую роль", - уверяет специалист.

Сами же герои этой истории свой поступок подвигом не считают. Говорят, что так должен сделать каждый, потому что это просто по-человечески.

Изображение

Фото пресс-службы ГСЧС в Запорожской области