В Запорожье тело пролежало 5 дней в морге, пока дождалось решения суда

труп в морге

В запорожском морге тела умерших лежат по несколько дней в ожидании судебных справок. Такая ситуация  вызвана  "поправками Лозового", согласно которой родственники  не смогут самостоятельно похоронить своих родных, потому что теперь для этого необходима экспертиза, которую, согласно нововведению, должен назначить суд. Судебного решения приходиться ждать не менее трех суток, а из-за перегруженности судов оно может быть принято и позже,  сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

По состоянию на 14 мая в бюро судмедэкспертизы на улице Чаривной в Шевченковском районе хранились тела 10 умерших, из них только на одно было решение суда.

По словам директора морга Анатолия Куртева, в жаркую погоду с телом при таком хранении (у морга нет мощных холодильных установок) наступают необратимые процессы, остановить которые можно только бальзамированием.

Однако бальзамирование также можно проводить лишь после вскрытия, а его – после получения решения суда.
Из-за этого замкнутого круга,  недавно произошел неприятный случай, когда тело умершего жителя Заводского района  "ждало" решения суда целых 5 дней.

В итоге, покойного пришлось хоронить в закрытом гробу, чтобы не травмировать психику родных видом тела, пишет издание ]]>"Панорама"]]>.

Директор морга Анатолий Куртев просит губернатора Константина Брыля создать рабочую группу, чтобы как-то избежать ситуации, когда летом умерших запорожцев только в закрытых гробах хоронить и придется.

В идеале, медэксперты надеются на возвращение старой практики отправки тела на вскрытие следователем. Также работники морга мечтают о специальном помещении для хранения тел, которое будет находиться за пределами жилой зоны. "Временное" решение – покупка передвижной холодильной установки.

Как выяснило издание, в Орджоникидзевском суде для ускорения процесса теперь по выходным работают дежурные судьи. Однако такую практику применили не все суды Запорожья; точного списка нет.

Изображение