На Запорожском аэродроме планируют провести соревнования по вертолетному спорту

вертолет Ми-8

В Запорожской области ]]>продолжается реконструкция аэродрома в Широком]]>. Уже в конце июля здесь хотят провести соревнования по вертолетному спорту. Также есть планы по набору в группы на курсы пилотов, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Первый аэроклуб в Запорожье появился еще в 1933 году на Южном аэродроме. Уже к 1936 году здесь было подготовлено более 100 пилотов, которые с началом советско-германской войны пополнили ряды ВВС. За годы войны аэроклубовцы лишь золотых звезд Героев СССР получили 17 штук.

В 1958 году аэроклуб переехал в Широкое, в последующие годы многие его воспитанники занимали призовые места на соревнованиях по высшему пилотажу на всеукраинском, всесоюзном и международном уровне.

Например, Евгений Прозоров, который еще в 1966 году был назначен тренером сборной УССР по высшему пилотажу. Уже в год независимости Прозоров работал главным тренером уже сборной Украины; он погиб в 2004 году во время тренировочного полета.

С 1966 года в Широком начали готовить пилотов реактивной авиации, с 1972 по 1983 годы здесь построили две бетонные "взлетки" длиной в 2 километра каждая. Благодаря ВПП и хорошей инфраструктуре центра сюда в 1988 году перевели единственное в СССР летное училище общества содействия армии (ДОСААФ).

Однако после распада Союза центр стал никому не нужен: в 1994-м его закрыли, началась кампания по растаскиванию из него всего ценного: его разобрали и вывезли одну из взлетных полос, выдрали металлоконструкции из здания общежития, растащили оборудование и тренажеры, вырезали все ценное с самолетов и вертолетов.

Замдиректора предприятия Владимир Милейко, старожил авиацентра, за свою карьеру обучивший более 300 курсантов, говорит, что очередной и.о., "директорствавший" в прошлом году, первым делом начал разбирать здание учебного корпуса.

На сегодня в авиацентре, который хотят "перезапустить", идет активная уборка территории от мусора и расчистка взлетной полосы. В планах у нового директора Сергея Диденко (помощник спонсора, нардепа Петра Сабашука) – сертификация ВПП и кампания по максимально возможному восстановлению авиатехники. В конце июля в Широком хотят провести соревнования по вертолетному спорту, есть планы по набору в группы на курсы пилотов гражданской авиации, пишет издание ]]>"МИГ"]]>.

Также важно рассчитаться с долгами авиацентра – около 2 миллионов гривен.

Изображение