В Запорожье продемонстрируют эксперимент "Магдебургские полушария"

лошади

На "Эко Форуме 2018" делегация из Магдебурга представит наработки Магдебургского муниципалитета в сфере экологии и энергосбережения. Также, впервые в Запорожье в рамках "Эко Форума 2018" состоится театрализованная презентация всемирно известного эксперимента "Магдебургские полушария", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Завтра, 30 июня, в Запрожье стартует "Эко-форум 2018". Театрализованное действие на эксперимент немецкого физика XVII в. Отто фон Герике  "Магдебургские полушария"   будет посвященно 10-летию сотрудничества между Запорожьем и Магдебургом.

Репетиция эксперимента проходит сегодня, 29 мая, в Конном театре.

Справка:

В 1654 в Регенсбурге фон Герике продемонстрировал эксперимент Рейхстага в присутствии императора Фердинанда III. После скачивания из сферы воздуха, 16 лошадей, по 8 с каждой стороны не смогли разорвать полушария. Когда же в полость между полушариями впустили воздух, полушария распались безо всякого внешнего усилия.

В 1656 Регенсбургефон Герике повторял эксперимент в Магдебурге, где он был бургомистром, а 1663 - в Берлине с 24 лошадьми. Оригинальные полушария хранятся в Немецком музее в Мюнхене.

Изображение