В суде Запорожья рассматривают резонансное дело о покушении на двойное убийство

суд

В Запорожье Орджонидзевский суд продолжает рассмотрение дела по обвинению 26-летнего Никиты Рыбенка в попытке убийства (получив множественные ножевые ранения, в том числе в сердце, его жертвы абсолютным чудом остались живы),  Рыбенок бежал из города, и скрывался от правосудия на Западной Украине почти год. При этом сторона защиты представляет обвиняемого, как жертву, который только из самозащиты применил холодное оружие.

Напомним, события, которые теперь в подробностях ]]>рассматривают в Орджоникидзевском суде]]>, произошли в июне 2016 года на острове Хортица, на пляже базы "Сич", где проходил байкерский фестиваль. 

Ранним утром  Никита Рыбенок прогуливался в компании своего знакомого.  Увидев байк, оформленный в  американском стиле, Никита  решил запечатлеть себя для потомков возле этого  мотоцикла. Не спросив разрешения владельцев, Никита подошел у чужому мотоциклу, и, для куражу, надел себе на голову висевшую на ручке байка шляпу.  Сидевшие рядом в кафе люди попросили Никиту вернуть на место шляпу и  отойти от мотоцикла. 

Слово за слово, переход на повышенные интонации, дальше ругань драка. В разгаре конфликта Рыбенок схватил с лежавшего на столе в кафе кухонный нож, и нанес двум  байкерам удары в область сердца. Третий пострадавший получил ножевое ранение в височную область.

После содеянного  Никита Рыбенок, спешно покинул город.  Он был объявлен полицией в розыск, и задержан спустя год, лишь в августе 2017. Рыбынок проживал во Львове под чужим паспортом и этим же именем, под данным полиции, называл себя во время  задержания.

Правда его отец подозреваемого заявляет, что чужой паспорт, найденный у его сына при задержании, - это "подлая афера" полицейских. Общаясь с прессой, Юрий  Рыбынок заявил, что его сын вовсе не скрывался, а уехал на Западную Украину на заработки. О том, что он в розыске, никто в семье не знал, как не знал, якобы и сам Никита. А чужой паспорт во время задержания Никите, по словам  отца, подсунули в карман сами полицейские.

На данный момент состоялось два слушания, в ходе которых суд опросил часть свидетелей.  Стоит отметить, что несовпадения в показаниях по ключевым моментам настораживают.  Свидетели  со стороны подсудимого уверяют уважаемый суд, что  Никита гулял по Хортице, читай,  собирая одуванчики, а плохие парни на байках набросились на него нетрезвой толпой (правда по данным наркологической экспертизы, в крови пострадавших алкоголь не обнаружен). 

Изображение

"Он убегал, его догоняли, ножа в драке мы не видели" - присягнув  суду говорить правду и только правду, свидетельствуют соседи, друзья детства, коллеги по боксу Никиты.

При этом,  свидетели затрудняются вспомнить важные детали: который был час, играла ли в кафе музыка, сколько людей сидело за столиков, и даже в  чем был одет Рыбенок.  Если вслушаться в показания, то в процессе драки, Никита  менял  "лук" несколько раз, переодеваясь из брюк в шорты, из черной майки в полосатую футболку. Впрочем, два года прошло, могли и забыть… А вот свидетель-байкер,  который оказал первую медицинскую помощь подрезанному Рудченко, заявил суду, что агрессии в действиях компании байкеров не видел. Думал, что - это  словесная перепалка и что она вскоре закончится. Зато он уверил суд, что видел нож в руках у Рыбенка, и дал описание этого предмета.

На следующем заседании, суд продолжит заслушивать свидетелей по делу. В частности на суд приглашен охранник базы, который в то утро пытался разнять драку.

Стоит отметить, что еще до начала судебного процесса делом Рыбенка заинтересовались столичные СМИ. В некоторых ]]>киевских изданиях ]]>появилась информация о том, что отец подсудимого Юрий Рыбенок ("Юра Карась") тесно связан с авторитетной запорожской ОПГ "Армяне", и что, якобы, один уважаемый армянин совершил звонок судье  и озвучил просьбу "решить вопрос, как надо".  Но сам Юрий Рыбенок отрицает не только подобные обращения в суд, но и свои контакты с "армянами". 

Общаясь с журналистом нашего издания у входа в здание суда, Юрий заявил, что в 90-е он столько от армян натерпелся, и что на его теле остались шрамы, что  их общение, и тем более "ручательства" абсолютно не возможны.

"Юра Карась" умер, и я не знаю, где он похоронен.  – сказал нашего журналисту Юрий Рыбенок. – Я стал совершенно другим человеком: плохими делами не занимаюсь, верю в Бога".  Почему же он не  оказал ни копейки материальной  помощи на лечение жертвам  своего сына,

Юрий объяснил  так: он слишком много хотят. То есть семья убийцы и жертвы, чьи сердца латали хирурги реанимации 5-й городской больницы,  не сошлись в цене.

По решению суда, Рыбенку продлен срок содержания под стражей еще на два месяца.  Следующее заседание назначено на 30 мая.

Изображение