В Запорожье глава Нацполиции области объяснил, почему криминального авторитета, виновного в масштабном ДТП, не посадили в СИЗО

тюрьма решетка руки

В Запорожье во время пресс-конференции Сергей Комиссаров, глава Нацполиции в области, сообщил, что водитель "Лексуса", виновного в ДТП на Сталеваров, является криминальным авторитетом и был ранее судимым по тяжким статьям, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, 10 мая около 14.00 ]]>произошла крупная авария на проспекте Соборном у магазина тканей, в районе улицы Сталеваров]]>. В аварию попали 8 транспортных средств.

]]>Виновник ДТП, 1984 года рождения, был нетрезв. На автомобиле LEXUS GX 470, он врезался сначала в одну машину, потом в автобус, а потом задел еще несколько машин]]>. Пострадали три человека. Самые серьезные травмы (закрытый перелом позвоночника) получил водитель "Хюндая". 

У водителя в крови обнаружили 2,2 промиле алкоголя. Как сообщает один из свидетелей ДТП Артем Яковенко, водитель пытался шутить, бросался на людей. По словам очевидцев, водитель мчался на большой скорости.

Как стало известно, ]]>у водителя Евгений П. в криминальной среде кличка "Шрам" и он является содержателем общака одной из криминальных группировок]]>.

Также нарушителю была ]]>избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста]]>.

"Он действительно криминальный авторитет. Мы очень долго с прокурором общались над квалификацией. Часть 1 статьи 286 УК не предусматривает задержание и арест — страна у нас такая. Три пострадавших, но нет ни у кого тяжких телесных повреждений, несколько машин разбито — как одна. Мы не можем его задержать и арестовать.

Изображение

Несмотря на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения — в крови обнаружено 2,3 промилле и ранее проходил по тяжким статьям", — заявил Сергей Комиссаров.

Комиссаров утверждает, если в диагнозе пострадавших врачи укажут о тяжких последствиях, то статью переквалифицируют. Также в СМИ появилась информация, что виновник ДТП нарушает режим домашнего ареста и периодично покидает дом, чтобы отправиться в кафе и рестораны.

Эту информацию полицейские тоже проверят.